Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«За сборную Англии болеть клёвее всего!»

Английское «фанатение» захватывает даже французов

Из-за недостаточно развитой сети дорог между городами, затерянными в бразильских джунглях, прямых авиарейсов на большие расстояния в Бразилии не так уж и много. Самолеты летают подчас с четырьмя — пятью промежуточными посадками, правда, пассажирам выходить из салона не требуется.

Нередко прямых билетов до нужного города вообще не купить, так что приходится лететь с пересадкой, рискуя попасть под нестыковку рейсов — что и случилось с корреспондентами «Вечерки», летевшими из Сан-Паулу в Манаус через Белен. Самолет из Форталезы задерживался, часы ожидания в аэропорту Белена наматывались...

Один из вынужденных «сидельцев» в Белене оказался весьма колоритного вида: несмотря на то, что в здании аэропорта было, мягко говоря, не холодно, он сидел в большом цилиндре с красным крестом, укутанный в флаг такой же расцветки. «Фанат сборной Англии», — подумали мы — и не ошиблись. Ибо надпись на цилиндре говорила сама за себя.

Вот только имя фаната удивило — Тибо Лауэрс.

 — Да, вы правильно определили по моему имени и фамилии, что я француз с фламандско—бельгийскими корнями, — подтвердил он. — А в настоящее время живу в Канаде, в Торонто.

Но как же француз, родом из маленького городка на бельгийской границе, стал фанатом сборной Англии? Ведь вражда «лягушатников» и «годдомов» — притча во языцех!

— Я, прежде всего фанат хорошего и футбола и фанат искреннего боления, — парировал Тибо, — А всякими глупостями голову себе не заморачиваю.

В футбол Тибо играл с детства и достаточно неплохо, команда его колледжа, цвета которой он защищал, была одной из лучших в регионе. И в 1998 году родители сделали 15—летнему Тибо роскошный подарок — взяли его с собой в Париж на матчи чемпионата мира.

 — Первый матч Мундиаля, на который я попал, был между сборными Бразилии и Колумбии, — поведал Тибо. — И там меня поразило, как болеют английские фанаты — все время поют песни, скандируют «кричалки», запускают волну... А фантастический гол Бекхэма со штрафного в ворота колумбийцев сразил меня наповал! И то, как в едином порыве взвились все английские фанаты и стали этот гол отмечать.

 — Кстати, и в Канаде, куда я перебрался поле окончания университета в Париже, футбол популярен во многом благодаря Бекхэму, который на закате карьеры играл в североамериканской Высшей футбольной лиге (MLS), —продолжил Тибо Лауэрс. — У нас три канадские команды играют в MLS, в том числе и ФК «Торонто» из города, где я живу.

Но сам Тибо болеет прежде всего за сборную Англии, фанатом которой он стал после того самого знаменитого гола Бекхэма на чемпионате мира 1998 года. С тех пор он не пропускает ни одного крупного соревнования с участием английской сборной. Был Тибо на чемпионате мира 2006 года в Германии, и в 2010 году в ЮАР. Поехал он и на нынешний Мундиаль. «За сборную Англии болеть клеве всего», — уверен он.

 — Первое впечатление от Бразилии — выходишь из здания аэропорта, и тебе ударяет в лицо струя горячего влажного воздуха. Словно в бане оказываешься, — смеется Тибо. — Впрочем, мне все это уже знакомо по тропикам Австралии, где я был шесть лет назад.

От сборной Англии в первом матче с итальянцами Тибо ждал победы со счетом 2:1. Во-первых, потому, что у итальянцев в составе много возрастных игроков, которым будет тяжело играть в удушливой атмосфере Манауса, а во-вторых, должна была сказаться поддержка трибун.

И хотя в результате матча Англии против Уругвая канадский фанат английской сборной уверен был куда меньше, тем не менее, выход Англии из группы считал весьма вероятным.

Сделал Тибо прогноз и насчет выступления сборной России, за которой он следит еще и потому, что ее тренирует Фабио Капелло. Ибо итальянский тренер возглавил нашу сборную сразу после того, как ушел с поста наставника сборной Англии в 2012 году.

 — Для России сложность представляют сборные Южной Кореи и Бельгии. Особенно бельгийцы, которые, я уверен, зададут вам жару, — считает Тибо. — Тем не менее, под руководством Капелло ваша сборная из группы выйдет. При нем все строго организованно, игровая дисциплина на поле — возможно, именно этого раньше не хватало сборной России. Я очень сожалел, когда боссы нашей Футбольной ассоциации фактически вынудили Капелло покинуть пост главного тренера сборной Англии.

Как уже известно, прогноз Тибо Лауэрса насчет сборной Англии оправдался с точностью до наоборот. В матче Англия — Италия со счетом 2:1 победили итальянцы, несмотря на отчаянную поддержку английскими фанатами своей сборной. С таким же счетом англичане проиграли и Уругваю, тем самым практически лишившись шансов выйти из группы.

Интересно, оправдается ли его прогноз насчет сборной России? В том, что Южная Корея представит сложность для нашей сборной, Тибо Лауэрс, увы, оказался прав...

Собкор «Вечёрки» в Бразилии
↑ Наверх