Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

За свет в подъезде придется заплатить

В квитанции по квартплате появилась новая графа

Многие горожане с удивлением обнаружили в июльских счетах по квартплате новую строку: «электроснабжение на общедомовые нужды». А в счетах за август они увидят увеличившиеся тарифы на вывоз твердых бытовых отходов и на содержание и текущий ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

Но если по поводу изменения последних тарифов сообщалось заранее, то новая строка — об оплате электричества — вызывает недоумение. Откуда она взялась и что означает?

Оказывается, Министерство регионального развития РФ еще в 2007 году определило, что количество электроэнергии, подаваемой на освещение помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме (кроме лифтов), должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Прежде идущее на общедомовые нужды электричество поглощалось в строке «содержание общего имущества многоквартирного дома» и учитывалось нередко весьма приблизительно, «по нормативам» потребления, — даже год назад только 70 процентов многоквартирных домов города были оборудованы приборами учета на общедомовые нужды. Теперь, с повсеместным подключением домов к таким общим счетчикам, постепенно начало производиться и начисление платы жильцам. 

У кого-то эта строчка появилась в квитанции, пришедшей еще в июле. У кого-то только в августе. В сентябре будет практически у всех — и счет-извещение сделает сразу три шажка вперед к утяжелению. Ведь с 1 августа в Петербурге почти на треть увеличились тарифы за вывоз твердых бытовых отходов и за обслуживание газового хозяйства.

Поэтажный порядок учета выглядел бы, конечно, куда справедливей — зачем нам платить за допотопные лампочки накаливания дяди Васи с другого этажа, если мы можем сообща с соседями раскошелиться на энергосберегающие? Но это для жилищников слишком сложно — устанавливать сразу столько счетчиков в доме.

Что касается вводной «Тку» в формуле, то ее расшифровал нам первый заместитель председателя комитета по тарифам Петербурга Иван Болтенков:

— Тарифы на электроэнергию для групп «Исполнители коммунальной услуги, приобретающие электроэнергию для коммунально-бытового потребления граждан в объемах фактического потребления потребителей-граждан и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования, в домах, оборудованных газовыми плитами» и «Исполнители коммунальной услуги, приобретающие электроэнергию для коммунально-бытового потребления граждан в объемах фактического потребления потребителей-граждан и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования, в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами» установлены на 2009 год распоряжением комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.10.08 № 105-р и составляют с учетом налога на добавленную стоимость в дневное время (с 07.00 до 23.00) соответственно 231,00 и 162,00 коп./кВт.ч, в ночное время (с 23.00 до 07.00) — 139,00 коп./кВт.ч (применяются те же тарифы, что и при расчете гражданам за электроэнергию). Обращаю внимание, что согласно пункту 6 Правил государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 26.02.06 № 109, тарифы вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее одного года.

То есть ни снижаться, ни расти до конца года «Тку» не будет. Какая-никакая, а стабильность.

↑ Наверх