Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

За цензом оседлости позабыли о президенте

Верховный суд даже не вспомнил о «ветеранском» указе главы государства

Верховный суд РФ, не признав вступившим в силу решение Городского суда Санкт-Петербурга об отмене ценза оседлости для ветеранов, проигнорировал указ президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». В вынесенном Верховным судом определении этот указ даже не упоминается. Таким образом, ВС РФ не посчитал волеизъявление главы государства нормативным актом, имеющим большую юридическую силу, нежели закон Санкт-Петербурга № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма», которым закрепляется в Северной столице 10-летний ценз оседлости.

Напомним, что 20 июля в Верховном суде прошло заседание, по итогам которого решение Горсуда Петербурга об отмене ценза оседлости для ветеранов соответствующим определением ВС было возвращено обратно на новое рассмотрение. Все заинтересованные лица с нетерпением ждали, когда высшая инстанция выложит на свой сайт аргументацию — полный текст определения. А когда увидели — только руками развели.

Высшая инстанция не стала вникать в детали. Она просто указала Городскому суду на новом заседании проверить, имеет ли Санкт-Петербург право издавать свои законы. Цитируем: «...суд (Городской суд Петербурга. — Ред.) не выяснил, мог ли г. Санкт-Петербург, как город федерального значения, своими актами определить условия признания жителей нуждающимися в улучшении жилищных условий, в частности определить срок проживания лиц для признания их нуждающимися в жилом помещении».

Как пояснила корреспонденту «ВП» юрисконсульт горячей линии «36 квадратных метров» Татьяна Смирнова, в данном случае Верховный суд повел процесс в ложном направлении:
«Конечно, Петербург имеет право издавать свои законы. Так гласит Жилищный кодекс РФ, и отдельное заседание для этого собирать не надо. Петербург имеет право издавать свои законы, но не имеет права препятствовать указу президента РФ об обеспечении жильем ветеранов».

Но что удивило ветеранов-заявителей, а также их юридических представителей, Верховный суд РФ даже не упомянул в тексте определения этот указ президента.
Они уверены, что если бы этот указ был принят во внимание судебными заседателями, норма ценза оседлости осталась бы отмененной, как то решил Городской суд Петербурга.

Указ президента № 714 определяет категории граждан РФ, к которым адресно применяются меры социальной поддержки, а конкретнее — направляются средства. Которые ветераны потом получают в виде жилья или субсидий. Такова воля президента. А в соответствии с частью 2 статьи 90 Конституции РФ указы и распоряжения президента обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

И, как объясняет Татьяна Смирнова, субъект Федерации обязан приводить свои законы в соответствие с федеральными для выполнения указа президента:
— Но Санкт-Петербург посчитал за собой беспрецедентное право поступать со льготниками без учета требования президента. Верховный суд тоже пошел на поводу у петербургских властей, поскольку в его определении требование президента никак не учитывается. В результате вместо переезда в полагающееся им президентское жилье ветераны будут вынуждены снова ходить по судам.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх