Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

За железнодорожными билетами отправят в Интернет и на почту

С 1 января 2014 года прекращается продажа билетов на поезда дальнего следования на станциях Подпорожье, Сиверская, Мга, Ефимовская, Суда, Заборье, Кабожа, Подборовье, Сандово, Сланцы, Будогощь, Неболчи, Верхневольский

Октябрьская железная дорога информирует, что это связано с упразднением «малодеятельных участков» оформления проездных документов на поезда дальнего следования, т. е. продающих менее 50 билетов в сутки. Пользователям железных дорог из вышеуказанных городов и поселков Ленинградской, Новгородской, Тверской и Вологодской областей предложено теперь покупать билеты через Интернет или в отделениях «Почты России». Так что пожилым людям придется срочно прикупать себе компьютеры и прочие устройства для выхода в Интернет, а также записываться на курсы «бабушка и дедушка on-line».

Оформление билетов на сайте ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) делается без взимания комиссионных сборов. Посадка в поезда осуществляется при предъявлении посадочного купона электронного билета, распечатанного в формате А4 или зафиксированного на экране мобильного устройства. Также требуется предъявлять документ, удостоверяющий ту личность, на которую оформлен электронный билет. Распечатка бланка проездного документа в билетной кассе, в транзакционном терминале самообслуживания или транзакционном терминале регистрации в данном случае не требуется. Услуга электронной регистрации предоставляется не позднее чем за один час до отправления поезда со станции начала маршрута следования. По возникающим вопросам можно обратиться в единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 (звонок по России бесплатный). Также билеты можно оформить в ближайших отделениях почтовой связи ФГУП «Почта России». 

«Обращаем ваше внимание, что за оформление проездных документов в почтовых отделениях взимается комиссионный сбор», — предупреждают железнодорожники.

↑ Наверх