Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Забытые бутсы помогли выиграть трофей

70 лет назад «Зенит» стал обладателем кубка СССР

В питерском футболе этот год — особенный. Любители игры празднуют три юбилея: 15-летие выигрыша «Зенитом» Кубка России-1999, 30-летие чемпионства-1984 и, наконец, 70-летие самого первого успеха в истории клуба — завоевания в огненном сорок четвертом Кубка СССР, финальный матч которого был сыгран аккурат 27 августа. О нем наш рассказ.

Капитан команды Иван Куренков.

Еще шла война…

Вот историческое поле, на котором наш «Зенит» и сделал первый шаг к трофею: выиграл в июле у московского «Динамо». Трибун, увы, не сохранилось. Сиденья тогда были деревянными — рассказывают, они сгнили, а может, сгорели. И восстанавливать каркасы, судя по всему, не собираются — хотя на арене «Динамо», того самого, на Крестовском острове, где команда стартовала в Кубке, осуществляется реконструкция.

«Тысячи мужчин и женщин заполнили трибуны на «Динамо», и еще сотни людей за оградой безуспешно ловили лишний билетик, — вспоминал в своей книге «В воротах «Зенита» участник того розыгрыша легендарный голкипер Леонид Иванов. Это при том, что трамваев тогда было в городе мало и курсировали оные нерегулярно, — поэтому многим ленинградцам, пережившим фашистскую блокаду, на Крестовский остров пришлось добираться пешком. Энтузиастов это не остановило. Сложно нынешнему поколению, наверное, вообразить себе такое: болельщики шли на окраину из центра на своих двоих ради футбола.

Тем более что еще шла война. И многих ленинградских футболистов пришлось срочно «демобилизовывать». Тот же вратарь Леонид Иванов, например, был за Волгой — призванный на оборонные работы, он трудился слесарем, плотником и лесорубом. Бориса Левина-Когана эвакуировали сперва в Казань, а оттуда — в Москву. Иван Куренков и Николай Смирнов занимались важным делом на Металлическом заводе. Тренировал зенитовцев Константин Лемешев — один из наиболее талантливых специалистов в Северной столице за всю клубную историю.

«Вы нас просто раскатали», — откровенно выразился о матче с «Зенитом» будущий играющий тренер «Динамо» Михаил Якушин (дело в том, что москвичами в той игре руководил Борис Аркадьев, которого за поражение сразу же сняли с работы). Действительно, уже в начале встречи один из футболистов приезжей команды остановил мяч в штрафной площади рукой — пенальти. Его четко реализовал Виктор Бодров. Воспользовавшись паникой в рядах динамовцев, Борис Чучелов забил второй гол, а вскоре Левин-Коган в свалке у ворот — и третий.

Единственный ответный гол забили под занавес встречи... и тоже зенитовцы — защитник Алексей Пшеничный могучим ударом срезал мяч в собственные ворота. 3:1. Ничего страшного. «Трибуны все равно торжествовали — давно мы не радовали ленинградцев такими подарками», — продолжал Леонид Иванов.

Переплыть море  и утонуть у берега?

«Одна за другой выбывали из розыгрыша сильные команды Советского Союза, побежденные молодыми, напористыми, очень дружными и неисчерпаемо энергичными ленинградцами, — восхищалась «Комсомольская правда». — С каждой игрой все громче гремела на стадионах слава «Зенита».

В следующем круге Кубка «Зенит» перемучил номинально минское «Динамо» (это был довольно-таки странный коллектив, который под названием «Динамо-2» играл на первенство Москвы, но затем был делегирован в столицу Белоруссии — возрождать там футбол). Основное и дополнительное время завершилось вничью (0:0), по правилам назначили переигровку — лишь под самый занавес Алексей Ларионов принес ленинградцам победу. А в четвертьфинале «Зенит» был сильнее «Динамо» бакинского — и тоже 1:0 (мяч на счету Сергея Сальникова).

В полуфинале — московский «Спартак». Для выявления победителя в этом матче потребовалось 240 минут. В первом матче ничья — 2:2, несмотря на добавленное время (спартаковец Глазков и зенитовец Бодров смазали пенальти, зенитовцы ушли от поражения на 88-й минуте). Утомительно все это — наши земляки состава не меняли: было просто некем. Снова овертайм.

«Мы все приклеились к скамейке и с ужасом думали о том, что вот сейчас нас снова позовут играть», — рассказывал Леонид Иванов.

«Ну что вы раскисли? Где ваши самолюбие, спортивная злость? — раздался зычный голос Константина Лемешева. — И вообще: переплыть море и утонуть у берега! Не хотите же вы этого?»

И вот на 220-й минуте сверхдлинного матча Чучелов, получив пас от Сальникова, головой забивает мяч в сетку!

Ленинградский «Зенит» образца военных годов. Крайний справа — Сергей Сальников (крайний справа) в «счастливых» бутсах.

Букет роз и счастливые бутсы

И вот финал. Семьдесят тысяч зрителей вместил тогда столичный стадион «Динамо». Судья матча Эльмар Саар из Таллина вызвал команды на поле. Вот удивительно: армейцами руководил уже Борис Аркадьев — да, тот самый, отстраненный от «Динамо» за провал в Ленинграде.

«Уверенность футболистов ЦДКА в победе была стопроцентной, — вспоминал в беседах с корреспондентом «ВП» Валентином Семёновым капитан «Зенита» Иван Куренков, который позже стал арбитром всесоюзной категории. — Тем не менее из Ленинграда нам прислали огромный букет роз. Я еле дотащил его до центра поля и под сплошной гул аплодисментов вручил капитану армейцев Федотову».

Не обошлось без странного курьеза — Сергей Сальников, приехав на арену, в шоке обнаружил: в его мешке нет бутс. Забыл в гостинице. А пара обуви была только одна. Что делать? Босоногим выходить? Но это не по правилам. А запасных в команде нет. «Марш в машину и быстро в гостиницу!» — бросил взмокший и побагровевший Лемешев. Хорошо, что пробок на дорогах тогда не было. Чудесным образом клубный шофер за несколько минут успел скататься туда и обратно. И когда «Зенит» вышел на поле, Сальников на ходу шнуровал свои бутсы.

Победный гол стал уникальным

Московские армейцы с первых минут обрушили на ворота «Зенита» град атак, а на 34-й минуте Гринин открыл счет.

«Они играли в первом тайме по сильному ветру, — говорил наш вратарь Иванов. — Николаев бил с семи-восьми метров — я взял. Демин выходил один на один. Федотов тоже. Я был почти все время в игре и, как говорили, в ударе».

Вожделенный перелом в игре случился во второй половине. Чучелов подкараулил ошибку москвичей, уже немного расслабленных течением встречи, оторвался от защитника ЦДКА Кочеткова, который хватал его за футболку, и… по воспоминаниям свидетелей, пробил коряво. Но голкипер Никаноров уже прыгнул в сторону, пытаясь среагировать на пушечный удар. А мяч спокойно закатился в сетку — 1:1.

Победный гол «Зенита» на 68-й минуте, по оценкам экспертов, был уникальным. Сальников подал угловой и сам успел добить мяч в сетку после отскока. Наша команда выиграла трофей. Счастливыми оказались его бутсы!

Гравер впервые вывел на трофее название немосковской команды. Но хрустальный кубок питерцам вручили уже в сумерках — болельщики не отпускали. «Пока не ушел с поля последний игрок, — писал в газете «Красный спорт» Лев Кассиль, — москвичи стоя аплодировали гостям-победителям. Это была овация Москвы в честь героического Ленинграда».

Прошли годы. Наш «Зенит» стал знаменит: завоевал четыре чемпионских титула, взял Кубок УЕФА и Суперкубок. Но имена этих одиннадцати футболистов навечно золотыми буквами вписаны в историю.

ПОТОМУ ЧТО ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ!

Кто играл за «Зенит»:

Леонид Иванов, Николай Копус, Алексей Пшеничный, Александр Яблочкин, Иван Куренков, Виктор Бодров, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Алексей Ларионов, Сергей Сальников (он в 1956 году стал олимпийским чемпионом).