Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Забытый ансамбль

Наверное, живы еще люди, пережившие блокаду, которые помнят выступления Ансамбля песни и пляски РСФСР

Наверное, живы еще люди, пережившие блокаду, которые помнят выступления Ансамбля песни и пляски РСФСР.

Этот коллектив базировался в Ленинграде, а относился к Комитету по делам искусств РСФСР. В начале войны пришла телеграмма из Министерства культуры с распоряжением оставить ансамбль в Ленинграде «для поднятия боевого духа жителей города». В этом ансамбле была солисткой Елена Владимировна — мама Марка Александровича Байрашевского, который сегодня возглавляет Белорусскую общественную организацию блокадников. В блокаду ему было 8 лет. Он часто бывал на выступлениях ансамбля, который ездил с концертами на предприятия города и в воинские части, что защищали Ленинград. Блокаду некоторые артисты ансамбля не пережили, а те, кто остался в живых, исхудавшие и голодные, были эвакуированы поздней весной по Дороге жизни в Горький. После войны маму Марка Александровича пригласили в Минскую филармонию, с тех пор их семья живет в Белоруссии.

— Я был в Музее блокады в Петербурге, там нет упоминаний об ансамбле, в котором работала мама, — рассказывает Байрашевский. — У меня сохранились уникальные реликвии — программка концерта и мамин пропуск. Я передал их Музею истории Великой Отечественной войны в Минске. Там также есть экспозиция, посвященная блокаде.

Марк Александрович — коренной ленинградец и часто бывает в нашем городе.

— Приезжаю и чувствую себя чужим, — с горечью поделился он. — Мое блокадное удостоверение ничего не значит. Даже не могу по нему проехать бесплатно на транспорте. Очень обидно. Накануне Дня Победы мне позвонил фронтовик — ему 85 лет, хотел поехать в Ленинград навестить могилу друга. Но, говорит, узнал, сколько стоит транспорт в Петербурге, и пришел в замешательство. Неужели трудно уважить стариков?

↑ Наверх