Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Зачем финны ужесточают визовый контроль?

Новые правила для круизных судов могут значительно затруднить морской туризм в Петербурге

Туристов, путешествующих морем, подстерегают две новости: одна хорошая, другая не очень. Начнем с той, что похуже. 

На днях закон о беспрепятственном перемещении внутри стран Шенгенского соглашения получил новую интерпретацию. Теперь все пассажиры круизного судна по прибытии в порт страны Евросоюза должны будут проходить полномасштабный паспортный контроль. То есть если вы плывете по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Таллин — Санкт-Петербург или Санкт-Петербург — Стокгольм — Таллин — Санкт-Петербург, в вашем загранпаспорте появится целых шесть штампиков о пересечении границы вместо двух, как было прежде. Кроме того, это чревато многочасовыми очередями к пограничным окошкам — пассажиров на паромах тысячи, маршруты «St-Peter Line» чрезвычайно популярны. Безусловно, это затрудняет туристическую деятельность и огорчает круизную компанию. Такая дискриминационная политика, инициированная финской погранслужбой, пока еще не вызвала никаких ответных шагов с российской стороны. Налицо — неуважение и даже недоверие к нашей погранслужбе: предполагается, что кто-то из туристов нелегально может проникнуть на территорию ЕС (уточним: ни одного подобного случая на сегодня не зафиксировано, массовое бегство петербуржцев в Стокгольм или Хельсинки существует, видимо, только в воображении финских спецслужб). А ведь начиная с 2010 года паромы «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия» перевезли уже по миллиону туристов! И что же — в результате этих ограничений на морском круизном туризме можно ставить крест? Ведь, по сообщению генерального директора компании Игоря Глухова, после  нововведений спрос на туры уже стал снижаться. Все это особенно возмутительно на фоне новых правил для иностранцев, которые могут провести 72 часа без визы на территории Северной столицы.

Новый экскурсионный маршрут доставляет туристов в Порвоо. Весь городок — будто марципановый. Не испорчен новостройками, не «облагорожен» небоскребами.

Между тем в прошлые выходные на паром «Принцесса Мария», отправляющийся в Хельсинки, вошел миллионный пассажир. Вернее, пассажиров оказалось двое: Ирина и Леонид, которые решили отметить семилетие супружеской жизни на волнах Балтики. Молодые люди были удивлены и, конечно, обрадованы свалившимся на них призом: пара получила vip-каюту! 

А вот и новость хорошая: теперь по прибытии в столицу Финляндии вы можете отправиться на автобусную экскурсию в городок Порвоо. Как рассказали журналистам организаторы поездки, этот город отличается своей исторической сохранностью, его уникальность в том, что здесь тщательно оберегается аутентичность. Это совершенно новое, отдельное направление туристического контента: если многие города Финляндии активно развиваются, застраиваются современными зданиями, приобретая футуристический облик, — то здесь, в старом Порвоо, вы можете окунуться в XIX век, с его мощеными булыжником улочками, одноэтажными кирпичными домиками и, конечно, рынком с местными сувенирами. Летом здесь происходит много культурных событий. Например, ближайшие: с 17 по 22 июля — музыкальный фестиваль «Emasalo», а 30 августа — Ночь музыки в кафедральном соборе.

Иннокентий ВНЕШНИЙ. Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх