Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Загадочный, полезный и ядовитый

В прошлом августе я увидела у соседки по даче оригинальное растение с забавным ярким оранжево-красным плодом. Это был подофиллум, диковинка на наших садовых участках. Расскажите, пожалуйста, о нем.

Елена Скворцова

Правда, хорош этот травянистый экзот! И цветы его изящны, и плоды оригинальны, и листья декоративны! Необычный вид подофиллумов заводит в тупик ботаников — к какому семейству их отнести? Обычно их относят к барбарисовым, но иногда выделяют в отдельное семейство подофиллумов.

Известно около 10 видов, растущих свободно в Восточной Азии и Северной Америке. Эффектные плоды, которые так понравились и запомнились нашей читательнице, украшают подофиллум гималайский (Podophyllum emodi). В диком виде он встречается в Гималаях на высоте 3000 — 4000 м над уровнем моря. Это растение может спокойно развиваться, расти, размножаться и зимовать в холодном климате — как раз то, что нужно для северо-западных садов! К тому же подофиллум Эмоди неприхотлив и практически не имеет болезней и вредителей. Предпочитает расти в полутени, на солнце листья быстро отмирают и растение погружается в состояние покоя. В природе встречается в сырых тенистых лесах, любит богатые перегноем почвы с достаточным увлажнением.

Чтобы гималайскому подофиллуму было уютно на садовом участке, нужно подобрать ему местечко с почвой, насыщенной органическими веществами, средней по механическому составу. Можно внести с осени 2 — 3 ведра перепревшего навоза или компоста на 1 кв. м посадок. 

Для подофиллума важно хорошее, но не избыточное увлажнение и, как и всем садовым растениям, обычное внимание садовода — своевременное рыхление почвы, прополки, весенние подкормки комплексным минеральным удобрением.

Подофиллум гималайский разрастается элегантным компактным кустиком. Может долго  пребывать на одном месте без пересадок.

Его зимующая часть — это короткое мощное корневище, из спящих почек которого весной отрастают длинночерешковые листья необычной формы, напоминающие раскрытый дольчатый зонтик. Молодые разворачивающиеся листья подофиллума Эмоди сначала слегка морщинистые, мраморно-бронзовые. Понемногу они поднимаются и раскрываются, разглаживаются, теряют пестроту и светлеют. Взрослые листья — крупные, гладкие, светло-зеленой окраски. 

Красивые чашеобразные цветки раскрываются в конце мая — начале июня на верхушках молодых, еще наполовину сложенных листьев, прямо у основания листовых пластин. Их окраска — белая или нежно-розовая. К августу поспевают яркие плоды, по форме напоминающие сплюснутый вытянутый помидор. Некоторые отважные садоводы пробовали варить варенье из сочных плодов подофиллума и остались довольны смелым экспериментом! 

Плод подофиллума содержит очень много семян. При благоприятных условиях происходит самосев. Можно собрать семена и сразу же высеять их в открытый грунт, где они пройдут естественную стратификацию и дадут всходы примерно через год. Молодые сеянцы неприхотливы, но долго развиваются и зацветают через 4 — 5 лет.  В конце лета или весной подофиллум  Эмоди можно размножать черенкованием.

При необходимости пересаживать его лучше весной, когда растение тронется в рост.

Гималайский подофиллум красив и как одиночное растение, и в цветнике или на горке. Особенно хорошо смотрится на фоне почвопокровников.

Эссенция из свежих корней подофиллума применяется в гомеопатии. Содержащийся в этом растении митотический яд тормозит деление опухолевых клеток. Очень эффективна эссенция также при лечении кожных заболеваний. Измельченные свежие корни можно прикладывать к бородавкам и папилломам, пока они не исчезнут.

Но внутрь это растение самостоятельно использовать нельзя, так как оно ядовито.

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА Фото Алексея ВОРОБЬЕВА
↑ Наверх