Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Загородный, 19, стал грудой кирпичей

Демонтаж исторического дома застройщик именует социально значимой реконструкцией

 

Градозащитники Северной столицы потерпели очередное поражение — и вновь на Загородном проспекте. Здание, возведенное на рубеже XX века по проекту архитектора Генриха Бертельса для служащих государственного банка и вошедшее в историю города как «дом императорских финансистов», вчера превратилось в груду строительного мусора.


Официально это разрушение называется застройщиком «Реконструкция здания под многоквартирный дом со встроенными помещениями и подземным гаражом», о чем извещает информационный щит на строительном заборе.

Снос пытались предотвратить депутаты Законодательного Cобрания, общественные организации по охране памятников, исписавшие массу петиций во все мыслимые инстанции. Ведь по закону в центре можно демонтировать только «необратимо аварийные» здания, а это таковым не было. Оно просто мешало возведению недвижимости в прибыльной кубатуре, и Загородный, 19, повторил судьбу Загородного, 3: дома купца Рогова, снесенного застройщиком осенью 2012 года.

— Этот снос может послужить опасным прецедентом, который позволит выдавать за разрешенную законом реконструкцию уничтожение практически любого исторического здания, не числящегося объектом культурного наследия, — предупреждают в организации «Живой город». — Большие опасения вызывает и проект новостройки, которая должна появиться на расчищенном участке. Благодаря полученному согласию КГИОП на отклонение от требований закона об охранных зонах, ее высоту планируется довести до 36,3 м, в результате чего верхние этажи окажутся заметны с ряда видовых точек.

Шедевр домостроительства в псевдосталинском стиле будет доступен для обозрения с Аничкова моста, от здания БДТ, с Красноармейского и Английского мостов и с нескольких точек на набережной Фонтанки.

Красной ковровой дорожкой для триумфального шествия застройщика стала особая «социальная значимость» проекта. Дело в том, что перед «реконструкцией» ему пришлось расселить всех жильцов Загородного, 19, отправив их на постоянное жительство в Шушары. А поскольку в доме располагалось общежитие, то и проект попал в приоритетную линию правительства города на расселение общежитий.

По этому прецеденту теперь застройщикам и инвесторам любой проект, предусматривающий расселение общежитий или коммунальных квартир, можно объявлять «социально значимым», а далее властям придется закрывать глаза на снос дома в историческом центре.

 

↑ Наверх