Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Загранпаспорт подорожает

А распад «ячейки общества» обойдется в тысячу рублей каждому из бывших супругов

С 1 июля ставки государственных пошлин вырастут в среднем вдвое. Разработанный чиновниками Минэкономразвития РФ законопроект вносит более трехсот изменений. Например, выдача заграничного паспорта с электронным носителем (нового образца) подорожает с 2,5 тыс. до 3,6 тыс. рублей, для детей — до 1,8 тыс.; паспорт старого образца обойдется в 1,5 тысячи рублей.

Пошлина за регистрацию брака увеличится с 200 до 300 рублей, за развод — с 400 до 1000 рублей с каждого супруга.

Подорожают и государственные услуги для автомобилистов, владельцев недвижимости и бизнесменов. Например, с 4 тыс. до 6 тыс. рублей повышена пошлина за регистрацию юридических лиц, с 800 до 1000 — индивидуальных предпринимателей. Примерно в полтора раза подорожает создание средств массовой информации.

За выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили нужно будет платить 2 тысячи, на прицепы и мототранспортные средства 1,5 тысячи рублей.

Регистрация большинства сделок с недвижимостью обойдется частному собственнику в 1,7 тыс. рублей.

Но самые существенные изменения затронут иностранных граждан. Пошлина за выдачу однократной визы повышается для них с 600 до 1000 рублей, многократная подорожает с 1000 до 2500. Пошлина за выдачу разрешения на работу составит 4 тысячи рублей, а компаниям трудоустройство каждого мигранта будет стоить уже 10 тысяч рублей. Кроме того, с 2 тыс. до 5 тыс. рублей повышается пошлина за предоставление гражданства Российской Федерации.

В то же время законопроект предусматривает специальную скидку в 50% от базовых ставок пошлин по многим государственным услугам, которая предоставляется при подаче заявлений и документов в электронной форме. По мнению разработчиков, такая норма необходима, так как она стимулирует переход на безбумажный документооборот как граждан, так и органов власти.

 

↑ Наверх