Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

ЗакС не стал рассматривать вопрос о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН

Депутаты городского парламента не нашли сил нажать на кнопки

Законодательное собрание Петербурга не включило сегодня в повестку дня вопрос о ратификации в России 20-й статьи Конвенции ООН о борьбе с коррупцией. Согласно протоколу поименного голосования за это предложение проголосовал только 21 парламентарий при необходимых 26.

Двое депутатов на заседании отсутствовали, остальные попросту отказались участвовать в голосовании и таким образом проигнорировали инициативу, которую в Интернете поддержали 100 тысяч россиян.

Напомним, Россия ратифицировала Конвенцию ООН о борьбе с коррупцией 8 марта 2006 года, однако из отечественных законодательных актов выпала статья 20, устанавливающая уголовное преследование за «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

В 2014 году в Интернете начался сбор подписей за законопроект, предусматривающий ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН и вводящий уголовную ответственность чиновников за незаконное обогащение. В поддержку этого предложения выступили более 100 тысяч россиян, имеющих авторизованный доступ в электронную систему госуслуг.

↑ Наверх