Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Закадье» стало отстойником угнанных машин

Чаще всего их находят во Всеволожском районе Ленинградской области

Во Всеволожске только сотрудниками одной из компаний Петербурга, занимающейся системами безопасности, в последние два года был обнаружен каждый четвертый из угнанных в Северной столице автомобилей. Всего же на Ленобласть приходится 38% таких находок. Помимо Всеволожского района наиболее популярными местами хранения краденых машин стали Ломоносовский и Тосненский районы. 

— Инфраструктура угонщиков базируется вдоль Кольцевой автодороги, — сообщил гендиректор компании Василий Курсин. — Вблизи КАД располагаются отстойники угнанных машин, мастерские по перебивке номеров, площадки для сбора «караванов» для перемещения краденых автомобилей в регионы сбыта. Наибольший по протяженности участок КАД проходит по Всеволожскому району, что и дает ему лидерство по количеству найденных автомобилей. 

По данным этой компании, 59% найденных автомобилей не покидают пределов Петербурга. Районы-лидеры по обнаружению машин — это Невский, Приморский, Выборгский, Пушкинский и Московский районы. На них приходится более половины найденных в черте города машин. В Приморском районе угнанные автомобили часто оставляют на Комендантском проспекте, в Выборгском — в поселке Парголово. 

Самые непопулярные районы Петербурга для хранения машин находятся в центре — это Василеостровский, Адмиралтейский, Петроградский и Центральный. Что касается центральных районов города, то здесь не только не хранят пропавшие автомобили, но практически и не угоняют 

Довольно часто угнанные автомобили удается находить там, где бы их и не предполагали искать владельцы. Например, на автозаправочных станциях или на парковках возле гипермаркетов. Очень незначительное количество ворованных автомобилей перегоняется из Петербурга в Новгород и Псков — всего 3 процента.

↑ Наверх