Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Захотели в туалет? Потерпите пару лет!

А в Таврическом саду негде справить нужду

В редакцию «Вечёрки» позвонил разгневанный читатель: «На днях мы с пятилетним сыном гуляли в Таврическом саду. Ребенок захотел в туалет. Обежали весь сад — нету туалета! Побежали в кафе, стали проситься в уборную — выгнали. Сказали, она только для посетителей. Что же это за безобразие такое? Что за издевательство? Разберитесь, пожалуйста, почему на весь парк нет ни одного туалета, и в кафе в туалет не пускают!»  

Хоть переносной, хоть стационарный, хоть модульный — человечество пока не научилось обходиться без этого удобства

О том, что в Таврическом саду не работают общественные туалеты, «Вечёрка» уже рассказывала — ровно год назад. Неужели с тех пор проблема так и не решилась? Корреспондент «ВП» отправилась в Центральный район. Таврический сад — одна из самых больших зеленых зон в центре города. А после того как Летний сад подвергли реконструкции, лишив перспективы и открытых пространств, еще и самая популярная. Если бы не отсутствие туалета, в хорошую погоду в Таврическом можно хоть целые дни проводить и ни разу не заскучать. Гулять с детьми, заниматься спортом, бродить по  уютным дорожкам среди деревьев и цветников, спасаясь от жары и духоты, играть в шахматы, сидеть в кафе. Кстати, сейчас в саду только одно кафе, оно находится недалеко от главного входа в зеленую зону. Это небольшая постройка советских времен с летней террасой на улице. Нужно проверить, действительно ли в туалет в этом кафе людей с улицы не пускают! 

Вхожу внутрь, быстро обнаруживаю заветную дверь и решительным шагом устремляюсь к ней. На меня никто не обращает внимания. Может быть, думают, что я — посетительница с террасы? Подхожу к женщине за стойкой. 

— А вы людей с улицы пускаете в туалет? 

— Нет! У нас туалет только для посетителей кафе! 

— Но по закону туалетами в кафе могут пользоваться все желающие...

— Не знаю такого закона!

В петербургском Обществе по защите прав потребителей «Вечёрке» рассказали, что в городе действительно существует норма, согласно которой заведения общепита не имеют права отказывать посетителям в пользовании туалетом. Получается, некоторые владельцы кафе предпочитают просто об этом «не помнить». Но бывают и исключения. Еще несколько лет назад в Таврическом саду было два кафе. Небольшое здание, где в советские годы была детская игротека, занимал симпатичный двухэтажный ресторанчик. 

— Туалет был на первом этаже, и в него пускали всех. Ну вот абсолютно всех! Иди не хочу! — рассказала корреспонденту «Вечёрки» пожилая женщина, прогуливавшаяся по парку. 

«Вечёрка» про эту игротеку уже несколько раз сообщала. Рестораторов потом выселили — чиновникам не понравилась новая терраса на крыше бывшей игротеки. Говорили, что надстройка нарушает исторический облик здания. Зато сейчас ни о каком историческом облике уже и говорить не приходится. С тех пор как город забрал постройку себе, она успела превратиться в зловещие руины. Зимой здесь живут бездомные, и как минимум один раз в бывшей игротеке успел похозяйничать пожар. 

Нечто похожее произошло и с туалетами в Таврическом саду. В советские времена в зеленой зоне работали два бесплатных стационарных туалета. Но в последние годы они стоят закрытыми. Отвечает за эти туалеты городской «Водоканал». 

— Они были нам переданы без оформленных зеленых участков, без подключения к источникам электроэнергии, с разрушенными инженерными сетями, — сообщили в ведомстве. — Без серьезной реконструкции они работать не могут, а чтобы ее провести, нужны деньги и время.

Сколько потребуется времени на реконструкцию, специалисты «Водоканала» смогли сообщить лишь приблизительно. По их словам, пока разработан проект восстановления только одного из двух туалетов. 

— Но так как сад является объектом культурного наследия федерального значения, этот проект еще нужно согласовать в ФАУ «Главгосэкспертиза России», — говорят в ведомстве. — Потом необходимо будет дождаться финансирования из городского бюджета. После этого начнем реконструкцию. Работы займут примерно год. Ввод в эксплуатацию планируется в 2017 году.

В «Водоканале» поясняют, что тратить на ремонт общественных туалетов те деньги, что перечисляют за услуги водоснабжения абоненты, ведомство не имеет права — это будет считаться нецелевым расходованием средств. Так что и второе туалетное здание ждет такая же долгая процедура. Тут выполнение строительно-монтажных работ запланировано аж на 2018 год. И это — в лучшем случае. Если финансирование не задержат. 

— Для решения проблемы мы установили в Таврическом саду, недалеко от здания шахматного клуба, модульный туалет, — говорят в «Водоканале». — Но этот модульный туалет работает только в теплое время. Бывает также, что он закрывается на перерыв... 

Если единственный модульный туалет периодически закрывается на перерыв, почему бы не поставить две такие кабинки — чтобы закрывались посменно? 

А самое главное — почему ремонт туалетов в Таврическом саду так затянули? В Петербурге невероятными темпами растут новые жилые кварталы — целые мини-города строят за какие-нибудь пару-тройку лет! Возводят гигантские, дорогущие бизнес-центры, торговые комплексы. По большому счету они особо никому и не нужны — иначе почему потом годами стоят пустыми?  Но зато два маленьких, скромных туалетных здания в зеленой зоне, где отдыхает половина Центрального района, город многие годы не может привести в порядок. Слишком сложной оказалась эта задача для городских чиновников. Или предполагается, что люди должны в кусты ходить?

↑ Наверх