Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Заключенных ждет рыбное меню

В исправительной колонии открылся… рыбоперерабатывающий завод

 

 

В исправительной колонии №5 в Металлострое в ближайшее время заработает рыбоперерабатывающий завод ФГУП «Архангельское». На нем будут трудиться 35 осужденных. Завод будет выпускать 80 тонн мороженой рыбы в сутки. Использовать предполагается охлажденное сырье из Балтийского региона. В перспективных планах предприятия — выпускать 30 тысяч тонн мороженой рыбы и 3500 тонн консервов в год. Эта продукция будет поставляться в пенитенциарные учреждения региона, а также появится на оптовых рынках Северной столицы.

Надо сказать, что колония в Металлострое из-за близости петербургских рынков сбыта не жаловалась на нехватку открытых на ее территории производств. Но это первый пищевой комбинат не только на территории колонии, но и вообще в подобных учреждениях Петербурга и Ленобласти.

Как сообщил корреспонденту «ВП» заместитель директора по производству ФГУП «Архангельское» Михаил Рожновский, идея создать производственную площадку на территории колонии возникла не случайно:

«Наше предприятие — собственность Федеральной службы исполнения наказаний. Мы занимаемся поставками рыбопродукции в исправительные учреждения. Площадка в ИК-5 — это выход на оптовые рынки Петербурга. В планах выпускать замороженную рыбу, консервы и соленую продукцию. Это соответственно первая, вторая и третья очереди развития площадки. Сейчас набранные в колонии осужденные проходят обучение в цехе. Планируем в середине января запустить производство и выпускать 50% от запланированных объемов первой очереди.

По словам Михаила Рожновского, в первое время осужденные будут получать зарплату 7500 рублей, но сейчас юристы предприятия изучают вопрос, как сделать эту работу сдельной.

Пока для заморозки продукцию закупают в Северо-Западном и Дальневосточном регионах, но в ближайшее время собираются переориентироваться на ресурсы Балтийского моря. Во всяком случае килька и салака для консервов будут точно из Балтики.

 

 

↑ Наверх