Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Закон о такси буксует

Об этом говорили участники Всероссийского съезда таксистов

 

6200 легальных таксистов, имеющих лицензии, возят сегодня пассажиров по петербургским улицам. Это — шестое место по стране. Лидирует Москва — 18 834 легальных работников таксопарков и индивидуальных извозчиков.


В сумме по всей России выдано немногим более 213 тыс. разрешений на таксомоторные перевозки против запланированных 1,2 — 2 миллионов. Эти цифры, приведенные на II Всероссийском съезде таксистов, прошедшем в минувшие выходные в Петербурге, наглядно свидеельствуют о масштабах теневого рынка такси.

«За последние двадцать лет система легкового такси была практически разрушена», — констатировал Ширухан Гаджимурадов, замдиректора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ.

Недавно вступивший в силу закон о такси вызывает больше пессимизма, нежели оптимизма у участников рынка. Делегаты съезда, с которыми корреспондент «ВП» пообщался в кулуарах, говорили о том, что «69-й закон не работает».

Так, если штрафы для легальных таксистов доходят до 50 тысяч, то «бомбилам» светит не более 5 тысяч. Рынок легализован только на треть, а в некоторых регионах еще даже не начали выдавать лицензии. Не проводятся проверки на дорогах, чтобы выявить извозчиков-нелегалов. В этом плане председатель правления ассоциации «Национальный совет такси» Вячеслав Лысаков привел положительный пример Санкт-Петербурга, где в подобных рейдах был выявлен ряд нарушителей, о чем уже сообщала «Вечёрка».

Стоить отметить, что тарифы на такси государством не регулируются и минимальная стоимость поездки за последнее время возросла со ста до двухсот рублей. С трибуны съезда, впрочем, уверяли, что где-то в российской глубинке еще можно «снять мотор» и за сорок рублей, скинувшись на него компанией из четырех человек. Вопрос только в том, куда вас довезут за эти деньги. Возможно, только дверцу приоткроют...

 

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх