Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Время салатов оливье прошло. Пора вспомнить о милосердии

После рождественской литургии верующим предлагают не уходить из храмов до открытия метро

Заканчивается Сочельник. Завтра Рождество. В 18.00 начинается всенощное бдение с литией. В полночь - божественная литургия. Закончится она в три часа ночи. Центральные храмы организуют развозку людей по домам, а многочисленные церкви не будут закрываться до начала работы метро.
Церковь говорит, Рождество - это праздник милосердия: жители Вифлеема оказались глухи к нуждам четы из Назарета, никто не открыл им дверь, сейчас есть возможность оглянуться и увидеть, кто в нужде, и фонарики, светящиеся елочки в окнах - символ милосердия, приглашение в дом нуждающихся, приглашение Христа и Рождества.
К празднованию Рождества Христова православные готовились сорокадневным постом. В Сочельник пост особо строгий. Отсюда и название. Сочиво - это пшеница с медом. Рождество - старинный русский праздник. Традиционно он был семейным.
Священники отмечают, что это Рождество для них - особое. Как рассказал корреспонденту «ВП» настоятель храмов Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Шпалерной улице и Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка протоиерей Вячеслав Харинов, нынешнее Рождество проходит под знаком больших свершений в стране:
- Многое изменилось за этот год. Изменилась и церковь. Она выдержала информационную атаку от людей, которые снаружи церкви и не знают, что происходит внутри. Храмы полны. И это говорит о том, что церковь только окрепла.
И Рождество для верующих на одной ночи не заканчивается. Это не только стояние в храме и разговление за трапезой. По словам отца Вячеслава, Рождество издревле проходило под знаком милосердия, благотворительности и помощи ближнему:
- Церковь пронесла эту традицию через историю. Иначе у нас до сих пор были бы только оливье на столе и красные звезды на елках. Но ночь салатов оливье прошла. И что дальше? В нашем храме на Шпалерной начинается серия рождественских концертов. Потом дети наших верующих пойдут с подарками к детям, больным лейкемией. Проходит сбор средств на благотворительность. В городе будем собирать у прихожан. В селе пойдем по домам. И эти средства - не для церковного убранства. Селу нужна школа. На нее и собираем. А средства, собранные в городе, повезем по детским домам и интернатам.
Но после службы верующим все-таки надо попасть домой. Как рассказали корреспонденту «ВП» в пресс-службе Казанского собора, в центральном храме Петербурга ночное рождественское богослужение совершит митрополит Владимир, а по окончании литургии прихожан по домам будут развозить автобусы.
В храмах, где нет возможности обеспечить развозку, не будут закрывать двери. В храме Иконы Божией Матери на Шпалерной улице уже сейчас готовят праздничные угощения для верующих. После службы всех приглашают на братскую трапезу и предоставят возможность побыть в церкви до начала работы метро.
Маршруты автобусов от Казанского собора

Маршрут № 1: Дворцовый мост – Университетская наб. – 11-я линия В.О. – Малый пр. – Тучков мост – Большой пр.– пл. Л. Толстого – Коломяжский пр. – Богатырский пр. – Камышовая ул. – Планерная ул. – Долгоозерная ул. — Пр. Королева – Репищева ул.
Маршрут № 2: Казанская ул. – Невский пр. – Дворцовый мост – Биржевой мост – Кронверкская наб. – Каменноостровский пр. – Ушаковский мост – ул. Крылова –  Торжковская ул. – Сердобольская ул. – пр. Энгельса – ст. метро «Озерки» – ст. метро «Пр. Просвещения» – ст. метро «Гражданский проспект».
Маршрут № 3: Казанская ул. – Вознесенский пр. – Измайловский пр. – наб. Обводного канала — Московский пр. – Ленинский пр. – пр. Ветеранов (до конца).
Маршрут № 4: Невский пр. – мост Ал. Невского – Заневский пр. – пр. Косыгина – Индустриальный пр. — Российский пр. – пр. Большевиков – Народная ул. – Ивановская ул. – бульвар Красных Зорь – ул. Седова – пр. Александровской фермы – Шлиссельбургский пр. до Синявинского моста.
Маршрут № 5: Невский пр. – Лиговский пр. – Растанная ул. – Камчатская ул. – Бухарестская ул. – пр. Славы – Бухарестская ул. – пр. Славы – ул. Белы Куна до Софийской ул.
Маршрут № 6: Казанская ул. – Гороховая ул. – Адмиралтейский пр. – Английская наб. – Благовещенский мост – 8-я линия В. О. – Средний пр. – Наличная ул. – ул. Нахимова – ул. Беринга – Малый пр. – пл. Л. Толстого – Каменноостровский пр. – Ушаковский мост – ул. Академика Крылова – Коломяжский пр. – пр. Испытателей – Комендантская пл. — Комендантский пр. 
↑ Наверх