Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Закурил — заплати

Отныне любителей подымить начнут штрафовать

Антитабачный закон вступил в силу в России с 1 июня, однако курильщикам дали более пяти месяцев на адаптацию к новым реалиям. С лета исчезли курительные кабины в аэропорту Пулково. Курильщики перестали дымить в тамбурах электричек, а вот на платформах вокзалов затягивались по-прежнему — причем нарушали запрет и стражи порядка. С 15 ноября им придется завязать с вредной привычкой и перейти к составлению протоколов на курильщиков.

Если курильщик начнет отговариваться тем, что не имеет наличных денег либо паспорта, — это не имеет значения. Полиция может задержать гражданина для выяснения его личности. О нарушении составляется протокол с копией. Штраф оплачивается через банк. «Расценки» за курение в общественных местах: от 500 до 1,5 тысячи рублей. Самое дорогое курение — на детских площадках: там штраф 3000 рублей. 

Штрафовать обязаны за курение на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта (в том числе на стадионах), здравоохранения, на рабочих местах и в рабочей зоне, в подъездах жилых домов, на детских площадках. А также — на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в портах, аэропортах. Штрафная зона — также в радиусе 15 метров у входов в вокзалы и метро. 

Начнут штрафовать и работодателей. Только за неустановку знака о запрете курения на рабочих местах индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 30 тысяч до 60 тысяч. Если проверяющие (Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор) обнаружат курильщиков на рабочем месте, штрафы для работодателей вырастут соответственно до 30 — 40 тысяч рублей и 60 — 90 тысяч.

Работодатель может по-хорошему договориться с работниками о запрете на курение на своей территории, а может и издать приказ — под расписку. Тогда курение впишут в нарушение трудовой дисциплины. С последствиями по Трудовому кодексу РФ: в виде предупреждения, выговора и далее, вплоть до увольнения.

С 1 июня 2014 года в России вводится полный запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах. Специальные курилки с вытяжками разрешат оставить только на предприятиях и в офисах. 

↑ Наверх