Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Заметки на полях (22 декабря)

Не самые заметные, но важные события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра Семёнова

Про сов и жаворонков

Жена поручила забрать младшего из садика.

— Но ты только смотри, — говорит (и строго так!). — Надо успеть до шести.

— Почему до шести? — спрашиваю. — Садик ведь до семи работает…

В ответе на этот вопрос — повод поговорить о диктатуре жаворонков и об ущемлении прав таких, как я, сов.

Вроде бы все люди равны — и те, кому вставать на работу в шесть, и те, кому ближе к полудню. Но это только «вроде бы». Потому что все наши законы и правила — они под жаворонков.

Взять тот же детский сад. Почему он работает с семи утра? Правильно: потому что тем самым государство заботится о людях, которые начинают работать в восемь. Но вопрос: почему оно не думает о тех, кто начинает работать хотя бы в десять, а заканчивает соответственно около семи? Притом что, как я уже говорил, воспитательницы морщат носы, даже если ребенка забирают чуть позже шести.

Далее. Помните нашумевший «закон о шуме», принятый в Петербурге пару лет назад? Согласно этому закону шуметь нельзя с 11 вечера до 7 утра. С 11 вечера — это вопросов не вызывает. Но почему только до 7 утра? Почему совы прилежно берегут сон жаворонков, а жаворонки, в свою очередь, встав ни свет ни заря, могут смело браться за дрель и бить в бубны? Где логика?

А логика такая. Если ты шумишь вечером, то это «Совесть надо иметь!», а если утром, то в ответ на те же апелляции к совести услышишь бодрое «Вставай, соня! Труба зовет!» И чихать, что «соня» минувшим вечером, когда наш бодряк уже храпел в три ноздри, переделал кучу дел.

А почему торговля спиртным заканчивается в 22 часа? Потому что «Спокойной ночи, малыши» уже закончились? Причем до недавних пор покупать можно было уже с 7 утра! Это что — самое подходящее время, чтобы набраться? Чтобы жаворонки успели перед работой опохмелиться?..

Может, во всем этом кроется дискриминация людей творческих профессий? (Говорят, артистов в старину хоронили за пределами кладбищ.) Едва ли. Скорее надо задаться вопросом: кто устанавливает правила в этом мире? Чиновники, депутаты. А они — так повелось — вынуждены жить по графику жаворонков. Вот и подстраивают мир под себя… И у нас есть только один чиновник, который может себе позволить оставаться совой в стране, где установлена диктатура жаворонков.

Человек недели

Георгий Полтавченко

Казалось бы, губернатору сам пост велел то и дело пребывать в статусе человека недели. Однако не таков наш губернатор. Человек — скромный, публичный — лишь в рамках обязательной программы… Это, признаться, импонирует — все лучше, чем по три раза на неделе устраивать показательные порки подчиненным под объективы телекамер или сотрясать воздух «громкими» в своей абсурдности инициативами.

И все же на прошлой неделе Георгий Полтавченко порадовал-таки избирателей словом: «Я прошу больше не строить эту жуть», — попросил он дорожных чиновников, дав меткое определение надземным переходам, которые изуродовали проспект Славы. А слово не склонного к риторике губернатора — это уже дело: считай, гарантия, что больше этой жути в городе не будет. А та, что уже есть, — останется в назидание потомкам. (Впрочем, дальнейшая судьба «краба» и «креветки» — тема для отдельного разговора. И дельные мысли у горожан по этому вопросу есть.)

Напоследок же приведу другие слова губернатора, прозвучавшие в уходящем году. Слова, которые вполне тянут на цитату года: «Петербург создан для того, чтобы по нему ходить пешком». Но об этом — тоже отдельно, уже в 2015-м.

Цитата недели

«Доллар пробил важную психологическую отметку»

«Сообщение информагентства: сегодня курс доллара ускорил свой рост по отношению к рублю и пробил важную психологическую отметку — «всем уже стало по барабану».

(Источник: анекдот, декабрь 2014 г.)

Когда доллар рос с 33 до 40 рублей, наш человек тревожился. Когда «зеленый» пробил отметку в 50 рублей — слегка запаниковал. А когда полетел в невиданные дали «60+» — все… дружно захохотали. Из «валютных» шуток и анекдотов, что я слышал в начале прошлой недели, можно составить небольшой юмористический сборник.

Это хорошо, что мы в трудные минуты не впадаем в уныние. Но на всякий случай расскажу один не самый смешной анекдот.

Посылает правитель мытарей налоги собирать. Возвращаются мытари. Правитель спрашивает:

— Ну как мой народ?

— Плачет, — отвечают мытари. — Говорит, последнее забираешь.

Правитель снова послал мытарей за налогами.

— Ну как мой народ? — спрашивает правитель, когда те вернулись.

— Пуще прежнего плачет. Тебя проклинает…

Ухмыльнулся правитель, но снова отправил мытарей за налогами.

— Ну как теперь мой народ?

— Смеется. Всюду веселье да пляски.

— Вот теперь я верю, что взять больше нечего. Довольно, мытари!

Цифры недели 

10 + 15

Во вторник российские футбольные власти постановили, что со следующего сезона в заявке клубов премьер-лиги (в заявку входит 25 человек) должно быть не более десяти легионеров. Но при этом все десять могут находиться на поле одновременно (сейчас — не более 7 из 11 футболистов). 

Все плюсы и минусы всех лимитирующих систем («10+15», «7+4», «5+6» и так далее) давно обмусолены со всех сторон. Суть споров сводится к тому, какая из них будет способствовать появлению и росту российских футболистов. Но за жаркими спорами никто как будто не понимает, что все эти системы никак (!) ни «появлению», ни «росту» не способствуют. Потому что хозяевам клубов по большому счету все равно, кого покупать — российских футболистов или иностранных. Ключевое слово в обоих случаях — «покупать». А не выращивать своих, местных, в городских футбольных школах.

Так что пока в российском футболе не будет введен «антилимит» по схеме «10+1» (пусть на поле обязательно будет только один россиянин, но свой, доморощенный), ничего не изменится.

Картинка недели

Такой хоккей нам не нужен

Двор на пересечении улиц Алтайской и Ленсовета. Отлично помню, с какой помпой открывали эту хоккейную коробку: ленточки, оркестр, шарики, речи чиновников…

Указанный на бортике номер — это связь с активистами, которые борются за возрождение дворовых коробок.

Было это лет десять назад как минимум. С тех пор коробку заливали… один раз.

Кстати, когда ее залили, сюда тотчас же подтянулись мальчишки со всего двора. На коньках, с клюшками. Где сейчас те мальчишки? По подъездам, по соцсетям?..

Ожидание недели

Спокойный Новый год

Есть ощущение, что в нынешнем декабре Петербург не охвачен привычным для этой поры предновогодним безумием. Когда уже в ноябре повсюду расцветают нелепые елки, снежинки и шарики. Когда уже в середине декабря дворы и улицы то и дело содрогаются от взрывов дебильных петард. Когда народ толпится по магазинам, сметая с прилавков никому не нужные «подарки» для всех и вся… Сейчас же — все как-то иначе, спокойнее. Так глядишь — и в новогоднее утро можно будет поспать, не вздрагивая от грохота китайских фейерверков…

Может, все дело в кризисе. А может, мне так только кажется… А вам — нет?

В любом случае — с наступающим! И до встречи в Новом году под рубрикой «Неделя. Постфактум». 

↑ Наверх