Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Заметки на полях». Неделя от 16 февраля

Не самые заметные, но тем не менее важные для жителей Петербурга события, явления и тенденции — в еженедельном обзоре и авторских комментариях наблюдателя «ВП» Петра Семёнова

О вежливых людях

Нет, это не о том, о чем вы подумали, — не о Крыме… Просто еще до Нового года я обещал рассказать о том, почему не считаю вежливыми людьми тех, кто без разбору соблюдает все правила вежливого человека. Те «заметки на полях», напомню, были посвящены нравам, царящим в метро, а заканчивались так:

«Вы никогда не задумывались о том, что, придерживая дверь (из вежливости, конечно) для человека, который отстает от вас на несколько метров, вы просто заставляете его резко ускорить шаг (из той же вежливости)? Ну и какая в этом вежливость?.. Тут бы еще поговорить о том, почему я ненавижу, когда вежливые люди говорят мне «Приятного аппетита!» или «Будь здоров!». Но это уже не про метро. Так что как-нибудь в другой раз».

Так вот… Допустим, человек чихнул. Дело — сугубо физиологическое. Описывается наукой как «защитный безусловный рефлекс человека и высших животных, обеспечивающий удаление из верхних дыхательных путей пыли, слизи и других раздражающих агентов путем форсированного выдоха, преимущественно через носоглотку, после короткого глубокого вдоха».

При чем тут «будь здоров»?.. Не приличнее ли просто промолчать?.. Вам ведь не придет в голову говорить «Будь здоров!», если с человеком случился другой физиологический конфуз, который наука описывает как «обильное (взрывное) выделение большого количества пищеварительных газов». Немцы считают это поводом для шуток, а мы — для «вежливости».

Или «приятного аппетита»… Сидит человек — ест. Процесс тоже не из изящных (перемещение кусочков органического вещества в ротовую полость) и даже отчасти интимный. Так ведь нет, мимо молча никак не пройти — надо заглянуть человеку в тарелку, в рот. Можно еще пальцами в тарелке поковыряться — дабы проявить свое искреннее участие: о, мол! Что это у вас там такое вкусное?!

И тут тоже можно провести вполне корректную параллель. Вот выходите вы, извиняюсь, из сортира. А вам навстречу радушный вежливый коллега: «С облегчением!» Чем не вежливость?..

Человек недели

Алексей Корабельников

На прошлой неделе губернатор представил нового руководителя комитета финансов — Алексея Корабельникова. Минфин, правда, его кандидатуру не согласовал, но сам факт, что Корабельникову нет и 28 лет…

Фото: Интерпресс

Столь нежный для регионального министра возраст тут же дал почву для пересудов. Впрочем, мы этим заниматься не будем — просто порадуемся за молодого человека. И вспомним, кем были в 27 лет те, кому в итоге удалось покорить эвересты власти.

Итак, Владимир Путин, закончив обучение на курсах переподготовки в Высшей школе КГБ, вернулся из Москвы и заступил на скромную должность в Ленинградском управлении органов госбезопасности. А Дмитрий Медведев, едва защитив кандидатскую («Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия»), тихо преподавал на юрфаке. Барак Обама, учась в школе права Гарвардского университета, отметился лишь тем, что редактировал университетское издание «Harvard Law Review». А Ангела Меркель успела выйти замуж и развестись и работала в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР.

Даже страшно представить, кем станет годам к пятидесяти Алексей Корабельников, если и дальше пойдет по карьерной лестнице столь же широкими шагами.

Цитата недели

«Операторы совсем оборзели»

«Операторы совсем оборзели — тарифы ниже плинтуса… Приходится работать без передышки… И заказы в основном копеечные…»

(Источник: частная беседа с таксистом)

Московские таксисты на днях устроили забастовку. Питерские пока работают. Но тоже недовольны. И рано или поздно тоже заартачатся.

Дело в том, что цены на этом рынке диктуют не таксисты, а операторы, которые обеспечивают машины заказами. Причем современные технологии позволяют им нагружать таксистов под завязку. Именно поэтому такси и становится все доступнее и доступнее.

Однако таксистам, понятное дело, хочется вернуться в не столь далекие времена, когда они могли себе позволить часами стоять в ожидании богатого клиента, чтобы потом за полчаса отбить этот простой. Оно нам, пассажирам, надо?..

Цифры недели

269 рублей — 136 рублей

Нет, ну наша торговля меня просто убивает… В последние годы я, признаться, на цены в продуктовых магазинах внимания не обращал. И скажем, огурцы и помидоры покупал круглый год. Так что когда началось их сезонное подорожание, меня это ничуть не смутило. Но когда после Нового года цена килограмма самых дешевых помидоров в нашем сетевом магазине (а других в округе просто нет) перевалила за четверть тысячи… «Э, нет, ребята, — подумал я. — Как-нибудь уж обойдусь без ваших помидоров». Видимо, точно так же подумали многие другие обитатели нашего микрорайона — и от былого оживления у овощных прилавков вскоре не осталось и следа.

И вот я уже смирился с тем, что в овощах придется себя ограничивать, как вдруг ценник неожиданно и резко пошел вниз. И сегодня в нашем магазине можно купить помидоры по… 136 рублей! То есть почти в два раза дешевле, чем было еще пару недель назад. И это не какая-то там скидочная цена. А самая обычная.

Подобным ценовым кульбитам нахожу только одно объяснение. Просто наши замечательные торговцы решили под шумок о кризисе и импортозамещении срубить денег по-легкому. Да вот беда — не получилось. И теперь им приходится опять торговать помидорами и огурцами с нормальной (а не зашкаливающей) прибылью.

Картинка недели

Поле. Русское поле…

Это футбольное поле — одно из десятков футбольных полей, которые появились в Петербурге за последние годы. Поле искусственное, отличного качества. Такие поля укладывали и продолжают укладывать, чтобы будущие зенитовцы могли круглый год тренироваться в хороших условиях.

В оттепель — сплошная лужа...

Но никаких зенитовцев мы, увы, не получим. Потому что, скажем, вот это поле (на проспекте Космонавтов, где тренируются ребята из школы олимпийского резерва «Московская застава») за зиму не убирали ни разу. И таких «холостых» полей в городе — большинство.

Вот так одни вкладывают средства в будущее, а другие (в данном случае — руководители Центра физкультуры и спорта, на балансе которого находится поле) эти деньги благополучно закапывают в снег.

Ожидание недели

«Владивосток-2000»

В эти дни идет сбор подписей под петицией, авторы которой предлагают выпустить купюру достоинством 2 тысячи рублей с изображением Владивостока (типа получится песня «Владивосток-2000»). Надеюсь, этот призыв будет услышан.

Сейчас модно ругать ЦБ. Но у меня к Центробанку только одна претензия: почему в России так мало денежных номиналов? Помимо Владивостока-2000 не помешал бы Урюпинск-20, Бологое-250, Сочи-10 000…

Сравните. В советском обороте было: 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 рублей — 15 номиналов. Сейчас (копейки, которые фактически в обороте уже не участвуют, в расчет не берем): 1, 2, 5, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей — 9 номиналов.

Так что ждем, когда ЦБ отвлечется на минутку от своих больших дел и вспомнит об обычных покупателях и продавцах.

↑ Наверх