Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Заработал ценовой калькулятор на жизненно необходимые лекарственные препараты

Если стоимость таких лекарств в аптеках выше, чем он показывает, это будет считаться нарушением

С сегодняшнего дня на сайте комитета по тарифам Петербурга размещен ценовой калькулятор на лекарственные препараты. Если в аптеках цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, выше рассчитанных калькулятором, петербуржцев просят сообщать об этом. Пока эта услуга работает в тестовом режиме.

Как рассказали корреспонденту «ВП» в комитете по тарифам, ценовой калькулятор разработан во исполнение постановления правительства Российской Федерации от 06.05.2015 №434 «О региональном государственном контроле за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». 

Ценовой калькулятор необходим в целях корректного расчета цен на лекарственные препараты, для проверки гражданами установленной величины оптовой (розничной) надбавки на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, в целях защиты интересов потребителей товаров (услуг), включая защиту уязвимых категорий потребителей и повышение роли квалифицированных потребителей, для обеспечения государственного контроля за деятельностью организаций, реализующих лекарственные препараты. 

Комитет обращает внимание петербуржцев на то, что поскольку калькулятор работает в тестовом режиме, результаты его расчета носят информационный характер. 

В случае выявления превышения цены на лекарственный препарат ведомство просит направлять в адрес комитета по тарифам Санкт-Петербурга информацию о выявленном нарушении с приложением подлинника кассового чека.

↑ Наверх