Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

Защитник СКА оформил дубль в матче за сборную России

Максим Чудинов в игре против шведов забросил две шайбы в первом матче российского этапа ЕвроХоккейТура

Российская сборная матчем против Швеции открывала Кубок Первого канала, который впервые принимал олимпийский дворец «Большой» в Сочи. Матч со скандинавами получился очень упорным и сложным для обеих команд. Однако благодаря отличной игре питерского звена и, в частности, защитника нашей команды Максима Чудинова, подопечные Зинэтулы Билялетдинова сумели порадовать сочинских болельщиков.

Первый период встречи закончился с равным счетом — 1:1. На гол шведов в большинстве наша сборная также ответила реализацией численного преимущества. Представитель московского «Спартака» Том Ванделль с передачи Стеффана Кронвалля использовал удаление на 4 минуты Дениса Кокарева. За две с половиной минуты до завершения первого периода встречи Попов и Чудинов выкатились на шведские ворота, и защитник СКА переиграл голкипера гостей.

Вторая двадцатиминутка оказалась нерезультативной, но запомнилась несколькими рукопашными схватками игроков.

Третий период стал самым результативным в матче. Вновь блеснула связка из СКА: Илья Ковальчук и Вадим Шипачев разогнали атаку, которую точным броском завершил герой матча — Максим Чудинов. Шведы сумели сравнять счет. За семь минут до финальной сирены это сделал Никлас Бурстрем. Но россияне все же сумели одержать первую победу на сочинском льду. Молодой нападающий ЦСКА Николай Прохоркин записал на свой счет победную шайбу — 3:2.

После матча капитан СКА Илья Ковальчук в своем интервью отметил отличную олимпийскую арену и поздравил 20-летнего нападающего Николая Прохоркина с первой шайбой за сборную. Лучший игрок матча Максим Чудинов на вопрос о своем дубле ответил как настоящий профессионал — скромно и без лишних эмоций: «Неважно, забил я или Илья Ковальчук. Главное — команда выиграла. Нужно настраиваться на следующие игры, дальше действовать точно так же — в каждом матче выкладываться на сто процентов. А мне еще есть к чему стремиться, надо добавлять».

Следующий матч наша сборная проведет 21 декабря. Противостоять россиянам будет команда Финляндии.

Швеция — Россия 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Заброшенные шайбы: Ванделль, 13.00 (бол.); Бурстрем, 52.56; Чудинов, 17.23 (бол.), 43.49; Прохоркин, 58.00.