Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Защитника озер будут судить

За снос заборов вдоль общедоступной береговой полосы экоактивиста хотят привлечь к ответственности

Суд над активистом движения «Против захвата озер» Ильей Пинигиным начинается в понедельник, 28 октября, в 11.00 в Невском районном суде. Его обвиняют в умышленной порче чужого имущества, которым стали заборы вокруг коттеджей на озере Суходольское, перегораживающие береговую линию.

Напомним, что активисты общественных движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» борются за то, чтобы статья Водного кодекса РФ, в которой прописана общедоступность береговой полосы для граждан, не нарушалась.

Очередной рейд по освобождению берега одного из озер водной системы Вуокса прошел 24 августа в поселке Удальцово. Мы писали об этом в статье «Защитники озер не дошли до дачи Виктора Зубкова» от 25 августа 2013 года. Там длина захваченной береговой полосы озера Суходольское равняется примерно километру. Экоактивисты пытались решить проблему в правовом поле, но переписка с чиновниками ни к чему не привела. В результате экологи приняли решение освободить берег самостоятельно. Когда же правозащитники начали спиливать заборы, их действия и пресекли сотрудники полиции. Демонтаж забора был остановлен, демонтажная техника изъята.

Между тем факты берегозахватов были неожиданно подтверждены официальной комиссией в составе Природоохранного прокурора ЛО, представителя Росреестра и местной администрации, которая посетила Удальцово спустя неделю после задержания экологов.

↑ Наверх