Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Защитника питерских бизнесменов выберет губернатор

В ходе праймериза определились три кандидата на эту должность

Имя городского бизнес-омбудсмена будет названо до 1 декабря. Его кандидатуру определят губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

В ходе праймериза, состоявшегося в Доме предпринимателей, победителем открытого голосования стал Александр Абросимов, выдвинутый общественной организацией «Деловая Россия». В тройку лидеров также вошли Сергей Федоров из Ассоциации промышленников и предпринимателей и Алексей Третьяков из Ассоциации малого бизнеса. Именно из их кандидатур будет выбран бизнес-омбудсмен.

На сегодня бизнес-уполномоченные утверждены только в восьми субъектах РФ (в 36 - кандидатуры согласовываются). В СЗФО омбудсмен есть только в Пскове.

Мнения

Александр Абросимов:
- Первоочередная задача бизнес-омбудсмена - непримиримая борьба с коррупцией и необоснованным административным давлением на бизнес в нашем городе. Непримиримое противодействие нарушениям, допускаемым чиновниками, является, на мой взгляд, наиболее важной обязанностью уполномоченного.

Сергей Федоров:
- Задач очень много: борьба с монополистами, создание среднего класса, борьба с системной коррупцией. Посмотрите на великих государей - Петра Алексеевича, Ивана Васильевича, они были вынуждены ввести специальные подразделения, которые помогали им бороться с коррупцией. Действующие у нас сейчас подразделения с этим не справляются.

Алексей Третьяков:
- Важнейшие задачи - защита конкретных предпринимателей, системный анализ всего того, что происходит в нашем бизнесе с корректировкой действующего законодательства. При этом защищать необходимо только тот бизнес, который не противоречит общественным интересам.

 

↑ Наверх