Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Защитника прав потребителей сразила пуля

Видимо, кому-то из производителей или торговцев фальсификатом сильно надоели его разоблачения

 

Средь бела дня совершено нападение на председателя Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволода Вишневецкого (на фото). В него дважды стрелял неизвестный из травматического пистолета «Оса». Это уже установили следователи. Сейчас Вишневецкий находится в Мариинской больнице. Ему сделана операция по изъятию пули, которая застряла над скулой.


Вот что он рассказал нашему корреспонденту о происшедшем:

— Во вторник, выйдя из офиса нашей организации, я направился к своему автомобилю, открыл багажник, чтобы положить в него портфель, и тут щеку пронзила сильная боль. Я инстинктивно закрылся рукой. Вторая пуля прошла по касательной к пальцу и раздробила фалангу, это уменьшило ее скорость, и, попав в лоб, она отскочила. Я сумел вернуться в офис и вызвать «скорую». Стрелявшего я не видел. Как я понимаю, он находился за одной из машин, которые стояли поодаль.

На вопрос, подозревает ли он кого-то в нападении, Всеволод Вишневецкий ответил, что личных врагов у него никогда не было:

— Остается только предположить, что кому-то очень надоело то, что мы выводим на чистую воду тех, кто поставляет на рынок фальсификат и некачественные продукты. Не так давно я выступал по телевидению в одной популярной программе и там демонстрировал откровенный брак, который выпускают некоторые предприятия, в том числе и наши, петербургские. Может, кто-то решил припугнуть меня или покалечить, чтобы я надолго замолчал.

Справедливы ли предположения Всеволода Вишневецкого, установит следствие. По факту нападения заведено уголовное дело. 

Справка «ВП»

Пистолет «Оса» — наиболее распространенное оружие травматического действия. Обычно заряжается патронами с пластиковой или резиновой пулей или картечью. Классифицируется как оружие активной самообороны. Попадая в противника, пуля «Осы» наносит удар, сопоставимый с ударом боксера-тяжеловеса и вызывающий болевой шок. При попадании в голову высока вероятность летального исхода. 

 

↑ Наверх