Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Защитники Аллеи учителей готовы идти в суд

Петербуржцы считают, что уничтожение зеленой зоны незаконно

«Вечёрке» стали известны новые подробности скандальной истории с городской Аллеей учителей (см. номер «ВП» за 11 февраля). Выяснилось, что задолго до обустройства зеленой зоны чиновники знали, что на ее месте должен пройти газопровод. Как в таком случае могло появиться решение разбить аллею на этом участке? Горожане хотят, чтобы в обстоятельствах дела разобрался суд.

Фото: Ольга Киселева

Как сообщал «ВП», Аллея учителей на Морской набережной на участке от Флагманской до Капитанской улицы была торжественно открыта 30 сентября 2010 года. В Год учителя. Деревья своими руками высадили заслуженные учителя и лучшие школьники, более 500 детей. В церемонии закладки аллеи принимали участие петербургские чиновники. Они говорили, что зеленая зона станет живым памятником учительскому труду. Обещали, что отныне каждую осень молодые учителя со своими учениками будут сажать здесь деревья, так что со временем аллея вдоль Морской набережной станет небольшой рощей.

Но совсем скоро стало понятно, что высокие слова и красивые обещания не стоят и ломаного гроша. «Вечёрка» выяснила, что 2 февраля 2011 года было подписано решение — через участок, который занимает аллея, проложить газопровод высокого давления. Это значит, что никакой «небольшой рощи» здесь быть не может. Подчеркнем, со дня открытия аллеи до момента принятия решения о газопроводе прошло четыре месяца.

— Программа строительства газопроводов высокого давления, в которой сказано, что строительство будет вестись ««со стороны Васильевского острова вдоль Морской набережной до газопровода на улице Нахимова», была разработана в 2007 году, — рассказали «Вечёрке» в городском комитете по земельным ресурсам и землеустройству. — Компания «Лахтинские газопроводы» и комитет по градостроительству и архитектуре письменно уведомили об этом Василеостровскую администрацию. Мы полагаем, что ее тогдашний руководитель Владимир Омельницкий не мог не знать, что аллею на Морской набережной разбивать нет смысла.

Далее обнаруживаются еще более удивительные подробности. Аллея учителей разбита на участке, который даже не был включен в список защищенных законом зеленых насаждений общего пользования. То есть по документам такой аллеи как будто бы и вообще никогда не существовало.

— Либо причина в некомпетентности тех, кто все это организовал, либо тут произошло преступление, — говорит директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. — Люди взяли свободное место и ляпнули туда озеленение. Без всяких оснований. При этом провели конкурс на выполнение работ по благоустройству, так что тут еще и нецелевое расходование бюджетных средств.

По словам эксперта, сначала участок должен быть включен в городской закон о зеленых насаждениях. Только после этого могут быть основания и для проведения аукциона, и для высадки деревьев. Могут быть гарантии, что зеленую зону никто не вырубит. Но Аллея учителей не была включена в закон ни до, ни после закладки.

— В 2010 году мы проводили народную инвентаризацию зеленых зон, — рассказал Александр Карпов, — в отчете Аллея учителей была. Но в закон о зеленых насаждениях ее не включили.

Ну а кто будет включить в охранный закон участок, который давно отведен под газопровод?

В прошлом году был назначен новый глава администрации Василеостровского района, сменились многие специалисты. Но разве это меняет ситуацию? Чиновники, представители городского правительства дали слово учителям, школьникам, всем горожанам, что эта аллея будет жить дальше. Публично заявили, что она выражает отношение общества к труду педагогов, к школе. За свои слова нужно отвечать.

Фото: Ольга Киселева

— Аллея, заложенная по инициативе учителей и администрации Василеостровского района в Год учителя, имеет большое значение для педагогического сообщества Петербурга, — рассказала «Вечёрке» глава комитета по образованию Жанна Воробьева. — И Аллея учителей — это знак уважения труда педагогов, их вклада в развитие города. Поэтому комитет по образованию направил письмо в адрес исполняющего обязанности главы администрации Василеостровского района Андрея Калашникова с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и рассмотреть возможность переноса Аллеи учителей в парковую зону, расположенную на территории Василеостровского района.

Но горожане считают, что Аллея учителей должна остаться на том месте, где была заложена.

— Даже если территория уже давно включена в программу строительства газопроводов, участок не мог быть выделен под эти цели без проведения общественных слушаний, — говорит участница инициативной группы защитников Аллеи учителей Ольга Киселева. — Но именно так и произошло: в феврале 2011 года были подписаны документы о том, что по участку пройдет газопровод, а слушания провели… в марте. То есть — через месяц. Таким образом, налицо нарушение закона.

Активисты уже обратились с заявлением в городскую прокуратуру, они просят проверить законность решений, принятых в отношении Аллеи учителей. Если эта мера окажется недостаточно действенной, участники инициативной группы намерены обратиться в суд.

↑ Наверх