Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Защитники Греческой церкви дошли до Москвы

Сторонники идеи воссоздания храма просят о поддержке президента РФ

Трудовая партия России направила вчера открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать воссоздание Греческой церкви в Петербурге. Автором письма стал лидер партии Сергей Вострецов, сообщает сайт объединения.

Напомним, в конце июня депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили идею воссоздания церкви в память Дмитрия Солунского на Греческой площади у БКЗ «Октябрьский». Один из красивейших в России, этот храм был возведен на этом месте в 19-м веке и варварски уничтожен в 1962 году. 

Расходы на строительство храма, около 200 миллионов рублей, готова взять на себя Греческая община Петербурга. Собрано более 10 000 подписей петербуржцев в поддержку идеи воссоздания, ее одобрила Комиссия по культуре Заксобрания, Совет по сохранению культурного наследия города. Депутаты написали обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой позволить православному храму вернуться в город. 

Но, вопреки мнению горожан и решению городских властей, вместо церкви на площади возле БКЗ идет строительство очередного бизнес-центра. Вырыт котлован, сейчас идет сооружение подземной парковки. При этом срок окончания строительных работ истекает 2 ноября 2013 года.

Обращение к президенту стало крайней мерой для отмены строительства здания на Лиговском проспекте, дом 6, — сообщает пресс-служба Трудовой партии России. Защитники Греческой церкви надеются на помощь президента, они намерены организовать сбор подписей по всей стране, организовывать пикеты в поддержку идеи воссоздания храма. В Петербурге сбор подписей будет проходить возле всех станций метро и у храмов города. Как сообщили «Вечерке» в пресс-службе Трудовой партии, к 15 сентября под обращением к президенту Владимиру Путину планируется собрать 100 тысяч подписей в поддержку воссоздания Греческой церкви.

↑ Наверх