Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Засентябрило за окном… И что же? Я наслаждаюсь этим днем погожим

Чем заняться на участке в начале осени

Красив сентябрь, когда солнце светит, а работа на дачном участке кажется тогда настоящим отдыхом и даже праздником после трудовой недели. Забот в сентябре, хоть и приятных, — полон рот, только успевай!

Обязательно снимите урожай оставшихся овощей, чтобы ни один помидорчик не пропал.

Снимая созревшие плоды с деревьев, делайте сразу санитарную обрезку, удаляйте засохшие и поломанные ветви. Стволы в преддверии зимы не забудьте прочистить и побелить, молодые деревья подкормить.

Соберите и сожгите поставленные под ветви подпорки — на них любят устраиваться на зиму вредители.

Если погода будет сухая, продолжайте умеренно поливать сад, так как при недостатке влаги замедляется вызревание древесины.

Подготовьте малину к зимовке: вырежьте, не оставляя ни одного пенька, все отплодоносившие ветви, если не сделали этого раньше, свяжите оставшиеся побеги, пока не похолодало — температура воздуха не стала ниже плюс 10 градусов, пригните к земле и пришпильте.

Отсадите укоренившиеся отводки ягодных и декоративных кустарников.

Снимите урожай оставшихся овощей.

В начале месяца поделите и высадите на новое место цветочные многолетники.

До 10 сентября высадите мелколуковичные растения, в начале второй декады начинайте посадку нарциссов. Тюльпаны и лилии сажайте, когда температура почвы снизится примерно до плюс 10 градусов, в это время наполовину желтеют березы.

В начале месяца окучьте георгины на высоту 15 — 17 см, это защитит цветы от заморозков.

Чтобы продлить цветение травянистых многолетников (гелениум, рудбекия, кореопсис и др.), можно срезать увядшие цветки над ближайшим разветвлением — тогда растения будут цвести намного активнее.

Место для настурции выбирайте солнечное.

Спрашивали? Отвечаем

Удивительно, что элегантная лиана с изгибающимися стеблями, пятипалыми листьями и ярко-желтыми гофрированными цветами, похожими на мотыльков, оказалась настурцией. Неужели это на самом деле разновидность настурции? Мне захотелось вырастить такое растение в моем саду. Как правильно это сделать?

Действительно, необычное растение, о котором идет речь, — тоже настурция, а именно Tropaeolum peregrinum — настурция иноземная. Особенно ценится вид канарская лиана с оригинальными желтыми цветками. Это лазающий теплолюбивый многолетник, но в условиях нашего климата выращивается как летник. Стебли достигают в длину 350 см и быстро заплетают стены беседки, изгороди или ширмы. На опоре лиана удерживается изгибами стебля, черешков и цветоножек. Яркие цветы диаметром 2 — 4 см украшают ее с июля до самых холодов.

Место для «иноземной гостьи» выбирайте потеплее, на защищенном от ветра солнечном участке с хорошо дренированной почвой. Опыт показывает, что лучше сажать нашу лиану через рассаду. Посев в середине апреля. Всходы появляются через 10 — 15 дней. Рассаду закаливают и пересаживают в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. Есть также опыт посадки прямо в грунт. Растет настурция очень быстро, оплетая все на своем пути и создавая легкие кружевные живые стенки. Очень любит в качестве опоры сетку с крупными ячейками. Можно растить ее и как почвопокровное растение.

Зацветает через 90 — 120 дней после посева. Не забывайте хорошо поливать растение до цветения, давать подкормку комплексными удобрениями, и до осенних заморозков ваш сад будет украшен резными золотистыми цветами.

Флоксы все же лучше сажать в конце лета.

В сентябре все сажают и пересаживают многолетние цветы. Но я слышала, что флоксы сажать уже поздно. Так ли это?

Лучший месяц для посадки флоксов — август. Флоксы легко переносят пересадку даже во время цветения. Это чрезвычайно полезное свойство — ведь сажая цветущее растение, мы точно знаем, что именно сажаем. Посадка в сентябре — несколько запоздалая. Если же флоксы все-таки посажены осенью, желательно замульчировать их торфом, а весной разокучить.

Можно посадить флоксы и весной, купив посадочный материал в надежном питомнике. Но при весенней посадке цветение может задержаться (в зависимости от погоды) на 10 — 15 дней.

Флоксы хорошо размножаются черенкованием в начале лета. Укоренившиеся черенки зачастую цветут в том же сезоне. Для черенка берется сильный стебель. Срезать его нужно под корень, верхнюю часть убрать, а остальное — поделить секатором на несколько, оставляя на каждом кусочке по две пары листьев. Укоренять — во влажном пятисантиметровом слое песка, насыпанном на плодородный грунт. Расположите череночник в тени, над посадками поставьте дуги. Дуги можно убрать тогда, когда на черенках появятся новые листья. Очень важно внимательно следить за влажностью почвы. Когда растения подрастут до 25 — 30 см, нужно сделать подкормку органическим удобрением, а в момент бутонизации дать комплексное минеральное удобрение.

Во время цветения черенки с комом земли можно легко пересаживать.

Полезные вещества в сушеных плодах шиповника сохраняются в течение двух лет.

Все знают, как полезен шиповник: огромное количество витамина C, пектины, минеральные вещества, микроэлементы. Всем без исключения принесет пользу настой шиповника за полчаса до еды. Известно, что при хранении и приготовлении шиповника витамин C в плодах не разрушается, поэтому он остается полезным всю зиму. А когда нужно собирать плоды шиповника и как правильно сушить их? 

Необыкновенно витаминные плоды шиповника собирают, когда они еще твердые, блестящие, но уже ярко окрашенные — красные или темно-оранжевые. Снимать их нужно, оставляя плодоножку и цветоложе. Если вы решили высушить шиповник, соберите его до заморозков. Другое дело, если вы желаете сделать напиток, — тогда сбор шиповника можно отложить даже до второй половины октября. Прихваченные заморозком, плоды будут более сладкими, но только витамины в них пропадут. Перед сушкой плоды не моют, поэтому хитрые садоводы придумали обмывать водой из шланга сам куст за день до сбора. Сушить плоды лучше сразу, но если нет такой возможности, оставьте их в помещении с температурой не выше 15 градусов, рассыпав в один слой на пергаментной бумаге.

Правильно высушенный шиповник сохраняет все полезные вещества и свой красивый цвет. При сильном кратковременном нагревании аскорбиновая кислота не успевает разрушиться, при этом прекращается действие ферментов, отвечающих за процесс разложения витамина C. В высушенных плодах при отсутствии ферментов витамин C уже не разрушается.

Вот схема правильного метода сушки шиповника: сначала сушить десять минут в духовке при температуре 90 градусов, десять минут — около 100 и еще десять — при 80 градусах. Затем 20 — 30 минут при 60 градусах и досушивать на воздухе.

Хранят сушеные плоды шиповника в плотно закрытых банках, картонных коробках или тканевых мешочках, желательно в темном месте. Все емкости, само собой, должны быть чистыми, сухими, без посторонних запахов. Для профилактики появления непрошеных вредителей в лице фруктовой моли, длиннохвостого семяеда и т. д. положите на полки апельсиновые корки или саше с пеларгонией.

↑ Наверх