Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Заставь дурака богу молиться

 

Пасхальные перезвоны уже давно утихли. Отец Василий очень любил эти майские дни. И, как он втайне признавался себе, не только потому, что Христос воскресе. А потому, что позади остались строжайший пост на Страстную седмицу, изнурительные всенощные литургии и толпы прихожан, которые даже как молиться не знают. И начались те спокойные мирные службы, в которых отец Василий так умилялся собственному сану иерея, за которые так любил свою уютную церковку с тремя маковками.

 

 

В такие дни он шел в храм как на праздник и даже напевал себе под нос. Псалмы, конечно. Хотя хотелось нечто большего. Шевчука, например. Но он уже не тот Петька, которого все из подъездов гоняли. Он отец Василий, рукоположенный в честь Василия Великого.

 

Вошел в храм. Тот был уже открыт — матушки приходили раньше, прибирались к его приходу, — и приятно пахло ладаном. Обычно прихожан в такое время не было. Но тут он углядел в углу перед алтарем здоровенного детину, который стоял на коленях перед образом Божией Матери и бился лбом о каменный пол. Подозвал старшую свечницу:

— Трезвый? — Иногда местные пьянчуги после ночных возлияний приходили отмаливать свою никчемную жизнь, но их за запах перегара быстро выпроваживали, и те мирно шли в лабаз.

— Трезвый, — ответила матушка.

Этот факт очень не понравился отцу Василию — что трезвому в храме может в голову втемяшиться, только один Господь знает.

Подошел к детине:

— Ты что здесь делаешь?

— Молюсь, батюшка, — ни на секунду не останавливаясь, отчеканил детина.

— Ну молись, молись…

Отец Василий решил не обращать на грешника внимания. Тем более что начали собираться прихожане. Пора было начинать службу. Храмовое служение затягивает и успокаивает. Но детина не выходил у батюшки из головы. При том что вечно мозолил глаза.

«Символ веры» отчитали — детина кланяется. «Отче наш» воспели — детина кланяется. Проповедь произнес — детина кланяется. Крест целовать все подходят — детина кланяется. «Ему бы сваи вбивать!» — в раздражении подумал отец Василий. Но мысли отца Василия никакого влияния на детину не оказали.

Потом раздражение несколько ушло, поскольку после службы была трапеза, а матушка Агафья уж очень вкусные картофельные оладушки умеет испечь, отец Василий уже дважды перешивал рясу... Потом за делами — пять младенцев на крещение, два венчания — как-то и источник раздражения позабылся.

Но во время вечерни отец Василий снова узрел детину. Тот как утром бился лбом об пол, так и продолжал биться. Исповедав и последних прихожан, отец Василий во второй раз подошел к молодцу:

— Исповедаться не хочешь? Я тебе грехи отпущу.

— Нет, батюшка, — отрапортовал тот.

— А что хочешь?

— Молиться хочу.

— Может, домой пойдешь молиться? А я тебе с собой иконку дам…

Ничего не ответил детина, только истовее креститься начал и лоб к полу сильнее прикладывать. Батюшка потоптался, потоптался вокруг грешника да и пошел восвояси — готовить храм к закрытию. Но краем уха слышал, матушки уже шептаться начали. У них, видите ли, священник должен быть строгий и грозный, предыдущего за его доброту да ласковость они чуть со свету не сжили, на другой приход перевели бедолагу. Пришлось цыкнуть и надавать послушаний. А вот что с детиной делать? Время-то было уже позднее:

— Шел бы ты домой, ради Бога!

Но детина будто и не слышал его. Батюшка прикинул габариты. Понял, что самому с этим грешником ему не справиться, да и непристойно как-то в рясе бороться.

Делать нечего, достал отец Василий из-под рясы мобильник и набрал полицию:

— Алло, это вас из храма беспокоят. Тут у нас один верующий молится и прекращать не собирается, а нам всем уже домой пора. Что? Да нет, трезвый вроде. Не к вам? А к кому? 03? Психбригаду? Господи, за что же мне такое наказание?

И отец Василий, испытывая двоякие чувства, набрал другой номер.

Врачи приехали быстро, сориентировались мгновенно:

— Давно молится?

— С самого утра.

— Уходить не хочет, значит?

— Не хочет, — вздохнул отец Василий.

— Наш клиент!

Дюжие санитары не стали осквернять храм выкручиванием рук, а подхватили детину, как он был, так и несли до машины.

— До свиданья. Если что, звоните, — вежливо попрощался врач.

— Спаси Господи. Лучше — прощайте...

Отец Василий мог наконец запереть храм и спокойно идти домой. Но на душе у него было не очень спокойно. Уже подойдя к дверям, он остановился, вернулся в алтарь, налил себе стакан кагора, выпил, перекрестился. И понял: в следующей проповеди он будет рассказывать про то, что с молитвой верующему — везде храм.

 

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх