Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Застройщик рушит — жители восстанавливают

На проспекте Науки, 44, продолжается борьба за детскую площадку

Город узнал об этой проблеме в середине августа, когда застройщик начал огораживать забором детскую площадку на углу пр. Науки и ул. Карпинского. У застройщика были все разрешения на то, чтобы возвести на этой территории одноэтажный торговый павильон: КУГИ отдал ему участок в аренду без обременений.


Калининскому району совсем не везет с детскими площадками! Всякая из них — строительный резерв, о чем «ВП» и рассказал читателям в номере за 20 августа. Способов вывести зеленые зоны в зоны строительства и торговли изобретено множество. А силы жильцов и застройщиков — неравные. За первыми — лишь огласка ситуации в средствах массовой информации и массовые протесты. За вторыми — документы с гербовыми печатями и с подписями чиновников.

В ответ на протесты жителей власти города в лице строительного вице-губернатора Марата Оганесяна пообещали разрешить проблему к обоюдному спокойствию бизнеса и светлого будущего — детей. Светлому будущему при застройке этой площадки полагается только затененный фрагмент в соседнем дворе: игровая зона между трансформаторной станцией и помойкой. Там редко бывает солнце, там небезопасно да и запахи с помойки распространяются постоянно, вне зависимости от розы ветров.

Картину бедствия жители демонстрировали властям. Жителям было обещано обождать и подумать. Застройщик тем временем разбирал игровое оборудование (оплаченное из кошелька самих жителей — из бюджета МО «Пискаревка»).

13 сентября петербургский Стройнадзор издал приказ о приостановлении разрешения на строительство и выдал предписание о приостановке строительных работ. Однако расчистка территории продолжается. Сейчас это выглядит так: днем застройщик крушит детские горки — с наступлением темноты жители их восстанавливают.

Забор стоит бетонный, крепкий, но жители организовали лаз между плитами — с угла. Вполне широкий. Корреспонденту «ВП» его предъявили. Туда бочком вполне проходят мужчины даже крупной комплекции. И по ночам эти отцы семейств, сопровождаемые энергичными женами, выходят на площадку и собирают заново качельки и горки, разобранные накануне строителями. А потом уже, после завтрака, на площадку выпускают детей. В воскресенье утром, 15 сентября, площадка была во вполне пригодном игровом состоянии — таков был результат ночного «субботника».

— Гуляли и будем здесь гулять, — заверили матери семейств «Вечёрку». — К помойке не пойдем. Пусть торговцам ищут другое место, а не нашим детям.

Таковы воскресные итоги противостояния на Науки, 44.

↑ Наверх