Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Заторов на перекрестках не будет?

Решение проблемы нашли эксперты организации «СПБ.АВТО»

Общественная организация автомобилистов «СПБ.АВТО» направила в городское правительство предложения по решению проблемы заторов на перекрестках. Эффективность этих мер активисты готовы доказать экспериментальным путем.

— Одна из причин, почему на дороге образуется пробка, — выезд водителей на перекресток, за которым образовался затор, — пояснил «Вечёрке» руководитель «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. — Штраф за это нарушение — 1000 рублей, но на каждом перекрестке инспектора ДПС не поставить, а автомобилисты напрочь игнорируют данный запрет.

В среду, 12 февраля, в органы власти было направлено предложение провести на одном из перекрестков города эксперимент, призванный сократить количество заторов.

Суть эксперимента проста — на пересечение улиц наносится специальная разметка, обозначающая границы перекрестка и область, на которую нельзя заезжать, если образовался затор. На подъезде к месту устанавливается специальная табличка, информирующая, как должны действовать автолюбители.

Для эксперимента авторы идеи предложили выбрать перекресток Боткинской улицы и улицы Академика Лебедева. — Во-первых, этот перекресток имеет простую конфигурацию, — пояснил Святослав Данилов. — Он прямой, что позволит легко нанести разметку и установить знаки. Во-вторых, этот перекресток удален от центра города, что позволит снизить негативный эффект, если эксперимент окажется провальным. В то же время трафик в этом месте сопоставим с движением в центре города.

Поэтому, считают в «СПБ.АВТО», данные эксперимента будут показательны для большинства городских артерий. Активисты готовы провести эксперимент после получения положительного ответа от властей.

↑ Наверх