Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Завершилась корюшковая путина

В Петропавловской крепости корюшке устроят торжественные проводы и отметят День культуры рыболовства

25 мая с 12.00 до 16.00 в Петропавловской крепости будет проходить общенародный праздник «День культуры рыболовства», с инициативой проведения которого выступило Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства и Петербургский клуб любителей рыбной ловли. 

«В преддверии празднования дня города, которое совпало с окончанием корюшковой путины, участники и гости праздника проводят царь-рыбу корюшку в места обитания — Финский залив и Ладожское озеро, набираться сил на следующий год, — рассказывает пресс-служба Росрыболовства. — Культурная и концертно-развлекательная программа мероприятия нацелена на пропаганду соблюдения правил рыболовства и бережного отношения к природе».

В программе события: награждение ветеранов рыбной отрасли; сбор подписей в поддержку инициативы организаторов праздника о запрете продажи сетей на территории Петербурга и Ленинградской области; сбор пожертвований для строительства храма Святого Апостола Андрея Первозванного — Храма рыбаков; сбор подписей под обращением к губернатору Петербурга о присвоении статуса городского праздника мероприятию «День культуры рыболовства»; выставка техники и бесплатный тест-драйв лодок. Будет также дегустация блюд из корюшки.

Храм любители рыбной ловли намерены возвести на Заневском проспекте, в окрестностях Ладожского вокзала. Закладной камень новостройки был установлен два года назад, в мае 2012 года. Петербургский клуб любителей рыбной ловли возглавляет гендиректор строительной группы ЛСР, вице-губернатор Петербурга по строительству в 2000 — 2010 гг. Александр Иванович Вахмистров.

↑ Наверх