Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Завтра — день Ксении Петербургской

6 февраля в храмах пройдут литургии в честь святой

Главное событие — литургия в часовне на Смоленском кладбище — начнется в 10.00 и продлится два часа. Проведет службу один из епископов Санкт-Петербургской епархии. Также в приходе храма откроется выставка детских рисунков.

Вечером, в 19 часов, в Государственной академической Капелле будет представлена литературно-музыкальная постановка «Действо о Блаженной Ксении» (композитор Валерий Гаврилин), рассказывающая о жизни праведницы.

Заявленная ранее выставка «Русские святые. Ксения Петербургская» перенесена на 17 февраля. Она пройдет в здании Воскресной школы при церкви Смоленской иконы Божией Матери (Камская ул., 18). В ее рамках питерские художники и фотографы представят свои работы, посвященные жизни и духовным подвигам Ксении. 

Напомним, что святая Ксения родилась в первой четверти XVIII века. По достижении совершеннолетия она вышла замуж за певчего придворной капеллы Андрея Петрова. После внезапной кончины супруга 26-летняя Ксения выбрала путь юродства. Она пожертвовала свой дом одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, назвалась его именем и говорила, что он жив, а Ксения умерла.

Она не имела определенного места жительства, бродила по улицам. К странностям Ксении привыкли, стали предлагать ей теплую одежду, но она отказывалась. Во время возведения рабочими каменной церкви на Смоленском православном кладбище ночью Ксения носила на строительные леса кирпичи.

При жизни она обрела дар прозрения сердец и предвидения будущего. Почила блаженная в возрасте 71 года. Похоронили ее на Смоленском кладбище, где позже возвели часовню (сейчас это место паломничества тысяч верующих). 

↑ Наверх