Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Завтра откроет сезон круглосуточный общественный транспорт

С 30 апреля возобновляется движение ночного автобуса и метро

В последний день апреля выйдут на свои маршруты, дублирующие линии метро, ночные автобусы и подземный «челнок» между станциями «Спортивная» и «Адмиралтейская».

В течение следующих шести с половиной месяцев каждую ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье петербуржцы и туристы смогут путешествовать по ночному городу, заплатив 25 рублей за проезд в автобусе и 28 рублей за поездку в метро. 

Кроме того, пассажиры смогут воспользоваться ночными автобусами и метро и в праздники: 1 и 9 мая, а также в «Ночь музеев», в День города и в праздник выпускников «Алые паруса», сообщает пресс-служба Метрополитена.

Напомним, трассы ночных маршрутов №№ 1М, 2М, 3М, 4М, 5М дублируют ветки петербургского Метрополитена. На время разводки мостов автобусы следуют по укороченным маршрутам; их нумерация дополняется литерой «А» или «Б». Интервал движения составит 30 минут.

Ночное метро в обычные дни будет работать с часу ночи до трех часов, а в праздники — до пяти часов утра. Интервал движения — 20 минут.

Сезон работы круглосуточного общественного транспорта продлится в Петербурге до 15 ноября — до конца навигации. 

Как сообщала «Вечёрка», движение ночных автобусов было впервые запущено 1 июля 2012 года. До конца 2013 года оно было круглогодичным. Затем в Смольном решили, что ночной транспорт не пользуется популярностью у горожан, и в нынешнем году решили сделать его движение регулярным только в период навигации.

↑ Наверх