Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Завтра у Благовещенского моста поставят памятник Трезини

Первый архитектор Петербурга будет одет в медвежью шубу

17 декабря в 11.30 на площади Трезини (у съезда с Благовещенского моста) начнется монтаж и техническая установка памятника Доменико Трезини работы скульптора Павла Игнатьева и архитектора Павла Богрянцева. 

Памятник итальянцу Доменико Трезини, первому главному архитектору Петербурга, намеревались поставить еще к 300-летию Северной столицы, в 2003 году. Выбранное место — участок между Университетской набережной и 5-й и 6-й линиями Васильевского острова, при съезде с моста Лейтенанта Шмидта (ныне Благовещенского) — в 1995 году назвали площадью Трезини. Но установку бронзового памятника неоднократно откладывали из-за нехватки средств. Между тем петербургский скульптор Павел Игнатьев придумал свой монумент Трезини еще в 1994 году, будучи студентом Академии художеств.

Синьор Доменико Трезини, на берегах Невы переименованный в Андрея Якимовича Трезина, шагнет на площадь своего имени с рабочим инструментом, циркулем, и... в медвежьей шубе.

Проект памятника выдающемуся архитектору не раз выносился на обсуждение Градостроительного совета  Петербурга и получил одобрение профессионального сообщества. Отливка бронзового монумента высотой 5,5 метра производилась на литейном заводе в подмосковном городе Жуковский.

↑ Наверх