Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Завышенные дорожные штрафы для Москвы и Петербурга отменят?

Депутаты Госдумы хотят отменить необоснованно завышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения

Автор инициативы — депутат от ЛДПР Виталий Золочевский. Парламентария возмутила подобная несправедливость в отношении москвичей и петербуржцев, для которых придумали завышенные штрафы и, скажем, за неправильную парковку жители двух столиц выкладывают кругленькую сумму, в то время как нарушители ПДД в других регионах платят значительно меньше. Положения Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), закрепляющие, в частности, повышенные штрафы (от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб.) за остановку или стоянку в неположенном месте, использование выделенной полосы для общественного транспорта и т.д., действуют для москвичей и петербуржцев аж с 2012 года.

И это, по мнению депутата, нарушает принцип равенства перед законом. С парламентарием согласны и представители Движения автомобилистов России, а также различных правозащитных организаций. Правда, Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос от группы «думцев», постановил, что повышенные по сравнению с другими регионами штрафы за нарушение ПДД в Москве и Петербурге не противоречат основному закону, и выделение двух столиц в особую категорию «обусловлено их объективными особенностями» — такими, как более сложные условия движения и повышенный уровень опасности на дорогах.

Также КС указал на то, что нормы не нарушают принцип равенства, поскольку под штрафы попадают не только те, кто живет в двух столицах, но и те, кто туда приехал из других регионов. Однако депутаты намерены идти до победного конца и инициировали законопроект, по которому не только Москва и Петербург, а все регионы России смогут самостоятельно изменять размеры штрафов, в том числе и понижать их.

↑ Наверх