Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

«Зазеркалье»: сентябрьские сказки

Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» приглашает на свои спектакли

20 сентября в 12.00 вы сможете посмотреть мюзикл Дмитрия Жученко по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Сказание о Рикки-Тикки-Тави» в девятнадцати песнях. В этот же день, только в 19 часов, — спектакль для более старшей аудитории — опера Моцарта «Волшебная флейта».

21 сентября в 12.00 в Белом зале будет показан «Домашний спектакль» в одном действии на музыку Петра Ильича Чайков­ского по мотивам сказки Шарля Перро «Спящая красавица». В этот же день в 15.00 — премьера фолк-мюзикла Анастасии Беспаловой по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка». История о бедной сироте Крошечке-Хаврошечке, как многие народные сказки, и смешит, и пугает, и заставляет верить в чудо. Героиня проходит через серьезные испытания, и конечно, добро и справедливость побеждают. Новая постановка «Зазеркалья» адресована как младшим школьникам, так и подросткам, потому что хорошие народные сказки в яркой театральной интерпретации всегда наполнены многими значениями и смыслами.

Сцена из спектакля «Крошечка-Хаврошечка».

Рассказывает художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» народный артист России профессор Александр Петров: «У нас в сентябре состоится премьерный показ спектакля «Крошечка-Хаврошечка». Это сказка Александра Николаевича Афанасьева, очень мистическая и лирическая. Музыку написала молодой уральский композитор Анастасия Беспалова, поставила также молодой режиссер Ольга Чичиланова, моя аспирантка. Это молодежный спектакль, в котором занята практически вся боевая часть труппы. Нам кажется, что музыкальный и сценический текст подчеркивает таинственность сказки, необходимую для каждого ребенка. Некую мистическую составляющую русской сказки, ее общее мифическое содержание поддерживает удивительная ткань композитора Анастасии Беспаловой. Арии, ансамбли и квартеты фолк-мюзикла просто прекрасны, надеюсь, это оценят и все слушатели, которые придут в театр на премьеру 21 сентября».

27 сентября будут представлены мюзикл Дмитрия Жученко по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка» и симфоническое цирковое представление «Петя и волк» на музыку Прокофьева.

Вечерний спектакль — опера Римского-Корсакова «Снегурочка» в редакции театра. 28 сентября в 12 часов покажут еще один спектакль на музыку Жученко — «Очень «страшная» история для поросячьего трио с виолончелью «Три поросенка».  И в 15.00 можно будет увидеть спектакль в двух действиях по мотивам произведений Владимира Набокова, Льва Толстого и Николая Гарина-Михайловского «Детский альбом», музыка Чайковского.

↑ Наверх