Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Зазеркалью» забыли вручить «Золотой софит»

Вручение высшей театральной премии Петербурга не обошлось без накладок

Торжественная церемония прошла в Михайловском театре. Количество знаменитостей на квадратный метр зашкаливало. Народные и заслуженные артисты блистали не только на сцене, но и в партере и ложах.

Поставленная Василием Бархатовым опера Родиона Щедрина «Мертвые души» стала одним из двух лауреатов премии в номинации «Лучший спектакль в оперном театре».

Постановщиком церемонии по традиции выступает один из призеров предыдущего «Софита». На этот раз им стал режиссер Анджей Бубень, получивший в прошлом году награду в номинации «Лучший спектакль» за постановку «Даниэль Штайн, переводчик» по роману Людмилы Улицкой в Театре Сатиры на Васильевском острове.

Можно предположить, что над постановкой следующей церемонии будут колдовать маститый Лев Додин или совсем еще молодой Василий Бархатов.

«Три сестры» Льва Додина (МДТ — Театр Европы) победили в номинации «Лучший спектакль на большой сцене». Маэстро Додину вручили также «Софит» за «Лучшую работу режиссера».

Поставленная Василием Бархатовым на сцене Мариинки опера Родиона Щедрина «Мертвые души» стала одним из двух лауреатов премии в номинации «Лучший спектакль в оперном театре». Вообще этот вечер превратился в триумф Мариинского театра, взявшего шесть «Золотых софитов»! Зиновий Марголин награжден «За лучшую сценографию», а народный артист России Сергей Алексашкин получил премию в номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле».

«Впереди планеты всей» оказалась Мариинка и в «области балета». Диана Вишнёва и Юрий Смекалов получили «Софиты» за исполнение главных партий в балетной премьере прошлого сезона — спектакле «Парк» Анжелена Прельжокажа.

И наконец, Мариинский театр получил специальный приз за возвращение на петербургскую сцену легендарного балета Леонида Якобсона «Спартак».

А вот для другого лидера петербургского оперного искусства — Детского музыкального театра «Зазеркалье» вечер оказался испорчен. Дело в том, что в номинации «Лучший оперный спектакль» было два лауреата — не только превознесенные до небес «Мертвые души», но и спектакль «Зазеркалья» «От Петербурга до Миргорода», поставленный Александром Петровым (интервью режиссера было опубликовано в «ВП» на прошлой неделе). Но после вскрытия конверта был объявлен лишь один спектакль. Организаторы церемонии, которые уже принесли официальные извинения Александру Петрову и возглавляемому им театру, объясняют досадную накладку так: «Мы связываем это с тем, что это была уже не первая номинация, объявленная в этот вечер, и только первая, в которой оказалось два победителя, что бывает крайне редко. Видимо, волнение номинантов в зале передалось и команде организаторов праздничного вечера, которые при вскрытии конверта не обратили внимания на то, что в данной номинации не один победитель».

Константин Райкин стал лауреатом Премии Товстоногова «За вклад в развитие театрального искусства». Фото: Болеслава СОКОЛОВА

Оргкомитет пообещал, что в ближайшее время исправит ошибку, допущенную во время церемонии, и вручит лауреату заслуженную награду.

Михайловский театр, на территории которого происходила «раздача слонов», не остался без награды: в номинации «Лучший балетный спектакль» была отмечена работа хореографа Начо Дуато («Балеты Начо Дуато»:«Without Words», «Nunc Dimittis», «Duende»).

В номинации «Лучшая женская роль» в категории «Драматический театр» награду взяла Ирина Тычинина — за роль Ольги в спектакле Льва Додина «Три сестры» (МДТ).

Сергей Дрейден, сыгравший короля Лира в спектакле Адольфа Шапиро (ТЮЗ), получил «Софит» за «Лучшую мужскую роль».

Билли Новик, певец и музыкант, блеснувший в этом же спектакле в роли Шута, был отмечен «Софитом» «За лучший дебют».

Специальной премии номинационного совета «Событие сезона» удостоился спектакль Андрея Могучего «Счастье», поставленный по мотивам «Синей птицы» Мориса Метерлинка.

Напомним, что битва за «Софит» в этом году была особенно яростной: экспертный и номинационный советы решительно разошлись во мнениях. Договориться так и не удалось.

Но было несколько призов, которые не вызывали сомнений ни у кого — ни у экспертов, ни у публики. Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили получили приз «За творческое долголетие и вклад в театральную культуру». А Константин Райкин, который сейчас как раз находится со своим Театром «Сатирикон» в нашем городе на гастролях, — Премию Товстоногова «За вклад в  развитие театрального искусства».

Михаил СОБОЛЕВ Фото Бориса ОСЬКИНА
↑ Наверх