Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Здание Биржи официально передали Эрмитажу

Несмотря на передачу здания в федеральную собственность, город будет проводить в нем собственные мероприятия

Одна из главных достопримечательностей Петербурга — здание Биржи, входящее в центральную часть архитектурного ансамбля Стрелки Васильевского острова, пустует с прошлого года. Это произошло из-за окончательного выезда Центрального венно-морского музея, экспозиции которого базировались в Бирже с 1939 года.

Решением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко здание Биржи перешло в собственность Государственного Эрмитажа. Перед тем как начнется эксплуатация архитектурного памятника, в нем пройдут масштабные ремонтные работы. Основным источником финансирования реставрации станут средства федерального бюджета. Кроме того, к ремонтным работам привлекут и инвесторов.

В планах: перевести систему отопления Биржи с угля на газ. На сегодня угольная котельная Биржи — последнее подобное инженерное сооружение в городе. Поэтому котельную решено сохранить в качестве уникального экспоната.

Окончательный список ремонтных и восстановительных работ будет составлен комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) до 4 июня. Проектные работы будут оплачены из федерального бюджета, их стоимость, по предварительным оценкам, составит до 100 миллионов рублей.

В здании Биржи планируется проводить крупные мероприятия, такие какПетербургский международный юридический форум, который проводили в здании Главного штаба — другой площадке Эрмитажа.

Кроме того, в здании Биржи будут организованы выставки экспонатов, принадлежащих Государственному Эрмитажу, а также часть экспозиций Центрального военно-морского и артиллерийского музеев и ряда архивов.

Губернатор также планирует использовать Биржу для проведения городских мероприятий: «В будущем центральный зал может быть использован для вручения государственных наград отличившимся петербуржцам. Также здесь, возможно, будут чествовать почетных граждан».

↑ Наверх