Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Здесь был Ленин

22 апреля, исполняется 145 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата

К юбилею Владимира Ильича, перекроившего всю историю России, Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет межмузейный фестиваль «Здесь был Ленин…». Он объединит все действующие в Петербурге и Ленинградской области мемориальные музеи, в здании которых когда-то бывал или жил основатель первого в мире социалистического государства.

В мемориальное, сакральное пространство этих музеев смело вторглись со своими проектами современные художники, предлагающие свое видение образа Ленина. 

Справа — фрак из музея «Разночинный Петербург» (правда, увы, не подлинник, а точная реконструкция)

Сорок памятников вождю из строительного и бытового мусора

Историко-мемориальный музей  «Смольный» (Смольный проезд, 1, лит. Б)

Художники Андрей Люблинский и Константин Новиков представляют в пространстве Смольного свой проект «Равновесие». 

Отправной точкой проекта послужили известные события на Украине, когда в феврале 2014 года за одну ночь были уничтожены десятки памятников Ленину по всей стране. Но смысл проекта — не столько политический, сколько гуманистический. Художников беспокоит то, что из-за политических событий страдает искусство, ведь многие памятники Ленину созданы выдающимися скульпторами. 

Художники для обретения собственного равновесия решили «воссоздать» разрушенные памятники, используя язык современного актуального искусства. Они собрали свои скульптуры из строительного и бытового мусора. Причем на «воссоздание» каждого памятника, основанного на реально существовавшем прототипе,  отводилось всего пятнадцать минут. 

Красный уголок

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Большой Казачий переулок, 7)

Художник Юрий Штапаков создал очень большой и смелый проект в духе русского авангарда под названием «Красный уголок». Резкое изменение истории России после революции показано внедрением в старинный интерьер музея начала XX века красных супрематических элементов. 

Так вот ты какой, дедушка Ленин!

Музей политической истории России (улица Куйбышева, 2 — 4)

Художник Игорь Баскин создал аудиоинсталляцию под названием «Так вот ты какой, дедушка Ленин!».

«Собственно говоря,  инсталляция не о Ленине, а о нас, о пропаганде и ее влиянии на нас, — рассказывает художник. — Возможно даже, о кантовской «вещи в себе», а возможно, о вере — не обязательно о вере в религиозном смысле, но о той, за которую «можно жизнь положить или кого-нибудь растерзать». 

Любителям мистики и сновидений

Музей-квартира Аллилуевых (10-я Советская улица, 17, кв. 20)

Проект художника Игоря Яновского «Дивный сон» наверняка заинтересует любителей мистики и таинственности. Художник попытался выстроить воображаемый диалог между двумя харизматическими личностями — Лениным и бароном Унгерном, белым генералом. В реальности они никогда не встречались. Неизвестно даже, слышали ли они друг о друге. Один готовил революцию в России, фигура другого окружена мистическими идеями о соединении буддизма и христианства, о восстановлении империи Чингисхана. 

Фрак, сапоги, кофейник, бритва

Приблизить образ исторической личности к современному человеку очень помогает прикосновение к бытовым вещам, которые имеют обыкновение переживать людей, но словно сохраняют часть их живой энергии или, если хотите, души. Посетителям юбилейного фестиваля тоже представится возможность прикоснуться к вещам, которые помнят Ленина. 

Это фрак из музея «Разночинный Петербург» (правда, увы, не подлинник, а точная реконструкция). Охотничьи сапоги из коллекции Смольного. Чрезвычайно удобная вещь, ныне почему-то вышедшая из употребления, — медный  чайник-кофейник (Дом-музей В. И. Ленина в Выборге). Наконец, бритва (Музей-квартира Аллилуевых). Это та самая знаменитая бритва, которой Владимир Ильич сбрил усы и бороду в целях конспирации. А дело было в квартире Аллилуевых в июле 1917 года. 

Полезная информация

Каждый желающий может посетить вышеперечисленные музеи с 22 апреля по 10 мая индивидуально, в удобное для себя время. 

Есть также уникальная возможность посмотреть все музеи сразу в выходные, 25 и 26 апреля.

Организаторы предлагают два маршрута, по которым будут курсировать специальные автобусы. 

✓ Маршрут №1 (только 25 апреля, бесплатные автобусы):

Государственный музей политической истории России, 

Музей-квартира Аллилуевых, 

Музей-квартира Елизаровых,

мемориальный музей «Разночинный Петербург»,

музей «Невская застава».

Отправление: 25 апреля с 11.30 до 17.30. Запись не требуется. Вход в четыре музея бесплатный по флаерам, которые можно получить в автобусах маршрута, а также непосредственно в музеях-участниках. 

Посещение музея «Невская застава» — платное. Стоимость билетов уточняйте в учреждении по тел. 362-18-10.

В 11.30 автобусы подаются по адресам:

1. Государственный музей политической истории России (ул. Куйбышева, 2 — 4,  автобус останавливается на Троицкой площади, напротив дома №3).

2. Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 7).

3. Музей «Невская застава» (Ново-Александровская ул., 23, автобус останавливается на ул. Шелгунова напротив дома №7, остановка общественного транспорта). 

4. Музей-квартира Аллилуевых (10-я Советская ул., 17).

Далее автобусы курсируют между музеями с интервалом движения 30 — 40 минут. 

✓ Маршрут №2 (25 и 26 апреля, стоимость поездки вместе с посещением музеев — 150 рублей):

ст. м. «Черная Речка»,

г. Сестрорецк — музеи «Шалаш В. И. Ленина», «Сарай Н. А. Емельянова»,

г. Зеленогорск — Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала»,

г. Выборг — Дом-музей Ленина в Выборге,

ст. м. «Черная речка».

Отправление: 25 апреля и 26 апреля в 10.30 (от станции метро «Черная речка»). По желанию возможен обед (от 200 до 300 руб.).

Обязательна предварительная запись по телефону (812) 434-61-45 или e-mail: 4346145@mail.ru

Внимание!

26 апреля формируются 4 группы по 15 человек для посещения Смольного, где можно будет увидеть подлинные интерьеры, походить по коридорам власти, посмотреть мемориальные помещения, узнать, на чем спали Ленин и Крупская, увидеть знаменитый кабинет с лампой под зеленым абажуром, запечатленный Исааком Бродским в картине «В. И. Ленин в Смольном». 

Если интересно, советуем вам срочно  направить полные паспортные данные (Ф.И.О., номер, когда и кем выдан, прописка) по адресу: 2015smolny@mail.ru. Указать «Запись на 26 апреля — фестиваль «Здесь был Ленин...». 

↑ Наверх