Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Здесь пахнет нафталином и безысходностью

Не сдавайте заветное колечко в ломбард — можете потерять навсегда

В Петербурге столько ломбардов, что кажется, будто горожане только и делают, что закладывают золотые украшения, хрусталь, меха и фамильное серебро. В Интернете значатся 125 (!) адресов. Сравните: в советское время на весь Петербург было два ломбарда с отделениями в центральных районах. В принципе открыть ломбард сегодня может любой. Берешь кредит в банке, снимаешь помещение, и вот ты уже выдаешь кредиты населению под залог драгоценностей и за их хранение берешь проценты.

Главные клиенты — пенсионеры и подозрительные личности
— Количество таких учреждений в городе выросло после кризиса, — рассказали работники одного из ломбардов. — когда начались массовые увольнения, людям надо было сводить концы с концами, и они пошли к нам. А вообще наши основные клиенты — пенсионеры, которые доживают свой век, закладывая накопленное за жизнь добро, люди с низкими доходами, которым банки не выдают кредиты, и — что скрывать — разные подозрительные личности тоже к нам захаживают. Да и просто больных людей немало — в общем, всякого насмотришься и наслушаешься: и слезы, и оскорбления, так что нам молоко за вредность надо давать.

Преимущество ломбарда в том, что здесь не надо предоставлять справки с места работы и заполнять анкеты: сдал вещь и тут же получил сумму. Существует отдельный закон, регламентирующий работу ломбардов, однако каждый из них волен назначать свой срок, в течение которого он хранит сданную вещь, и определять процент, который начисляется за ее хранение.

Например, в ломбарде в центре города сообщили, что «выдают залоговый билет сроком на 33 дня под 0,4 процента за каждый день залога», а на окраине уже другие цифры: хранят три месяца и берут 5 процентов в месяц. Поэтому если жизненная ситуация довела вас до ломбарда, то прежде обзвоните несколько и узнайте, где условия для вас более подходящие.

Алгоритм работы этих учреждений таков. Например, человек сдает золотое украшение в залог и получает за него 5000 рублей. Если через три месяца (срок залога, как мы уже сказали, назначает сам ломбард) он нашел деньги для выкупа, то должен заплатить с процентами за вещь уже 5750 рублей. Нет денег — нужно его перезакладывать. То есть заплатить всю сумму с процентами и еще небольшую надбавку, тогда кредит будет отсрочен на установленное ломбардом время. Это может быть еще три месяца или месяц.

Есть вероятность попасть в черные списки
Примерно процентов сорок клиентов, как утверждают в ломбарде, за своими вещами не приходят. Ломбарды, так же как и банки, ведут кредитные истории клиентов. Не выкупил в срок — попал в черный список. В следующий раз тебе могут за вещь меньше денег дать. Вообще ломбард затягивает, как омут. Получить деньги здесь легко — рассчитаться трудно. Проценты во многих из них больше, чем в банках. Так что если у вас есть золотое колечко или кулончик, подаренные мамой, которые дороги вам, — не спешите закладывать их в ломбард. Можете потерять навсегда.

Поход в ломбард — предприятие не из приятных. Здесь пахнет затхлостью, нафталином и обреченностью. Люди в очереди к окошку оценщика тихонько переговариваются: гадают, сколько дадут за вещь, и жалуются, что дают все меньше — сплошная обдираловка. У окошка выясняется, что дали совсем мало, и начинается перебранка.

— Почему так мало дали, в прошлом году за этот же браслет больше давали, — возмущается женщина в потрепанном пальто. — Здесь же золота не меньше пяти граммов, да еще рубины!
— Ваш браслет поцарапан, и вообще в ломбардах драгметаллы принимают как лом. Уж вы-то должны знать, не впервые приходите! Правило такое, — поясняет приемщица. — А камни в кольцах и браслетах вообще не оцениваются…
Женщина отходит от окошечка чуть не плача, и, зажав в руке бумажку, которую выдали взамен браслета, идет к кассе.

Профессионала на жалость не возьмешь 
В соседнем отделе принимают меха и хрусталь. Приемщица деловито осматривает меховой полушубок и возвращает его старушке:
— Бабушка, вашу шубку уже моль съела. Принять не могу.
— Как же, — всхлипывает старушка, — вещь совсем новая, от дочки осталась. В шкафу висела…
— Жалко бабушку, бессердечные люди здесь работают, — ропщет очередь.
— Не бессердечные, а специалисты, — отвечают из-за окошка, — нас на жалость не возьмешь. Всякое видели. Такие вот бабушки-одуванчики — я не о вас конкретно, гражданка, говорю — иногда и краденые вещи нам приносят. А мы потом плати за это из своего кармана, когда милиция их изымает.

Ломбард принимает вещи, которые в случае, если их вовремя не выкупит владелец, идут в продажу. Поэтому они должны иметь товарный вид. Обручальное кольцо, которое стоит в ювелирном магазине 1,5 тысячи рублей, на распродаже от ломбарда можно купить за 850. Однако многие брезгуют носить украшения, так сказать, с чужого пальца. Тем более что многие из них связаны с печальными событиями, а то и омыты слезами. Однако не все столь чувствительны, поэтому приличные вещи на витрине не залеживаются. Некоторые делают на этом бизнес: с зарплаты покупают дешевое золотишко, а когда оно подскакивает в цене, несут в тот же ломбард.

Что нужно знать, чтобы не быть обманутым
В городском Обществе защиты прав потребителей нас заверили, что за последнее время особых нареканий на работу ломбардов не поступало. Правда, при этом призвали горожан, которые пользуются их услугами, быть бдительными и придерживаться следующих правил.

  • Следует внимательно проверять, что написал оценщик. Были случаи, когда клиенту в ломбарде вместо его дорогой вещи возвращали более дешевую. Такое возможно, если описание украшения в залоговом билете составлено неподробно, тогда ничего доказать нельзя. Могут, скажем, камень в кольце подменить.
  • Если вы ищете ломбард по Интернету, обратите внимание на то, где он находится. Окраина города и забытые богом уголки навевают нехорошие мысли, таких мест лучше избегать. Кроме того, большим плюсом для ломбарда будет наличие у него сайта, на котором подробно расписаны условия залога и предоставления денег, а также имеются подробный адрес и телефоны.
  • Избегайте ломбардов, в которых кроме четко определенного процента насчитывают еще и различные доплаты за пользование кредитом или его оформление, а также установлены штрафы за просрочку выплат.
  • При заключении договора вам обязательно должны выдать залоговый билет, в котором указываются срок залога, процентная ставка по кредиту, подробное описание сдаваемого имущества. Залоговый билет должен быть отпечатан типографским способом, о чем на его обратной стороне должна стоять отметка типографии с названием, адресом и телефоном.
  • Некоторые частные ломбарды прибегают к такой хитрости, как повышение процентов. В этом случае за первые дни пользования кредитом начисляется невысокий процент, однако в дальнейшем он повышается. Поэтому важно внимательно читать договор, заключаемый с ломбардом.
  • Лучше всего иметь дело с ломбардом, который работает не менее двух лет.
  • Не забывайте о сроке, на который закладывается вещь. Обязательно сохраняйте залоговый билет. Восстановить его можно, но за это придется платить дополнительно.
  • Если вы считаете, что в ломбарде вас обманули, можете написать заявление на имя руководителя этого учреждения, вручить его под расписку работнику ломбарда. Если никаких мер не последовало, то вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и в суд.

 

 

Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх