Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Здоровье важнее

Белорусская теннисистка, вторая ракетка текущего рейтинга профессиональной Женской теннисной ассоциации (WTA) Виктория Азаренко раскрыла секрет своих успехов в нынешнем году, который начался со второй подряд победы на турнире Большого шлема «Australian Open»: оказывается, Виктория… сама себе делает педикюр!

«Это произошло после того, как под новый, 2013, год я летела в австралийский Брисбен на первый турнир текущего сезона WTA. Во время пересадки в Таиланде я зашла в педикюрный кабинет в аэропорту Бангкока, — поведала теннисистка. — Не знаю, что они там мне сделали, но большой палец правой ноги разболелся уже в самолете. Почти весь турнир я терпела, но перед полуфиналом боль стала невыносимой. Я пошла к врачу, а он мне сказал, что срочно нужно делать операцию — и еще неизвестно, сколько времени займет восстановление».

Виктории пришлось сниматься с турнира. К счастью, нога у Азаренко зажила быстро, и всего через три недели она выиграла «Australian Open». «Теперь я в педикюрный кабинет ни ногой — уж извините за каламбур, — пошутила она. — Обрабатываю себе ногти на ногах сама. Пусть это и не столь стильно, но мне мое здоровье важнее».

Последняя попытка оказалась удачной

До последнего момента еще никому не удавалось пересечь вплавь Флоридский пролив, отделяющий Кубу от США. И дело даже не в расстоянии, хотя 177 км для пловцов-марафонцев совсем немало, а в живых опасностях, которыми этот пролив кишит, — акулах и медузах.

Правда, в 1997 году это сделала австралийка Сьюзен Марони, но ее рекорд настоящим не считается, ибо переплыла она его в специальной клетке, защищавшей ее от акул, и позволила использовать силу океанского течения, благодаря чему одолела это расстояние всего за 22 часа.

И вот в минувшее воскресенье на штурм непреодолимой преграды безо всякой защиты вышла американка Диана Наяд. Ей 64 года, и это была уже пятая ее попытка. Первый раз она попыталась переплыть пролив еще 35 лет назад, но на 123-м километре ей пришлось сойти с дистанции.

Перед нынешним стартом Диана публично заявила, что это станет последней ее попыткой, чем бы она ни закончилась. Сказала она это едва слышным голосом, потому что рот и губы у нее распухли от длительного контакта с соленой водой во время тренировок. Поэтому ей пришлось плыть в специальной силиконовой маске, которая должна была также защитить ее лицо от контакта с медузами.

На этот раз у Дианы все прошло без сучка без задоринки! Преодоление пролива заняло у нее 53 часа, однако она благополучно добралась до пляжа в Ки-Уэст, что в американской Флориде. Там ее ждала огромная толпа.

«Это была мечта всей моей жизни — обратилась к свои болельщикам Диана. — И она наконец сбылась! Что ж, давайте отметим это так, чтобы было что вспомнить». И она присоединилась к импровизированному пикнику, который срочно развернули прямо на пляже…

Невезение, достойное Книги рекордов

«Право же, мы заслужили право попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самая невезучая футбольная команда», — в сердцах воскликнул Эдгар Оспина, главный тренер перуанского футбольного клуба «Унион Комерсио» из высшего дивизиона страны после третьего подряд поражения своих подопечных в чемпионате Перу.

Началось с того, что в матче против «Леона» аргентинский легионер «Униона», защитник Хоакин Ленсинас, делая поперечный пас вдоль своих ворот, умудрился закрутить мяч прямо в ворота мимо опешившего вратаря Хуана Флореса. Отыграться «Унион» не смог.

В следующем матче против «Спортинг Кристала» отличился уже сам вратарь, который в своей штрафной заигрался в пас с защитником, в результате чего нападающий перехватил мяч и забил победный гол.

Но самым впечатляющим стало последнее поражение «Униона Комерсио» от «Университарио», к которому привел курьезнейший эпизод в его штрафной площадке. На последних минутах матча, который катился к ничьей 0:0, игроки «Униона» сбили в штрафной нападающего соперников. Предчувствуя неминуемый пенальти, защитник «Униона» Ренсо Реанес в досаде ударил по своим воротам с такой силой, что едва не прорвал сетку. Но оказалось, судья еще не успел свистнуть! Так что автогол был засчитан, а с ним и поражение 0:1…

Впрочем, смеется наставник невезучего клуба Эдгар Оспина, нет худа без добра: мол, раньше, встретив название «Унион Комерсио», все думали, что это какое-то объединение бизнесменов. А теперь во всем мире знают, что есть такая футбольная команда. Даже без Книги рекордов Гиннесса…

↑ Наверх