Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Здравствуй, Невский! Цирк приехал!»

«Цирк на Фонтанке» открыл новый сезон во временном шапито в парке Есенина

Здание старинного цирка Чинизелли, что на Фонтанке, 3, с весны закрыто на капитальный ремонт. Однако Большой государственный Санкт-Петербургский цирк, временно лишившийся постоянного пристанища, не прерывает своей работы и уже открыл новый сезон в шапито. Шатер вместимостью до 800 зрителей разбили в Невском районе, в парке Есенина — у станции метро «Улица Дыбенко». Вся площадь конструкции составляет 900 кв. метров.

Программа в двух отделениях представляет классический отечественный цирк, сообщает пресс-служба цирка. Зрители увидят дрессированных медведей, ансамбль джигитов из Осетии, воздушных гимнастов, акробатов, мотоциклетный аттракцион.

«Главными комедийными героями программы станет клоунский дуэт «Блюз» Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Константин Устьянцев и Александр Козлов в своих выступлениях продолжают традицию эстрадно-цирковой комедии и пантомимы 1970 — 1980-х годов», — рассказывают в пресс-службе о ретромотивах советского цирка в программе нового сезона.

Ремонт исторического здания на Фонтанке планируют завершить до 1 ноября 2015 года. Его финансирование определено более чем в 775 миллионов рублей. Должен быть укреплен фундамент здания, построенного в 1877 году. Также требуется обновить конструкции купола, воссоздать амфитеатр, исходное декоративное убранство кассового вестибюля, фойе и царской ложи, установить новые кресла для зрителей. Кроме того, теперь цирк обязан стать средой, доступной для посетителей с ограниченными возможностями: появятся пандусы для проезда инвалидных колясок, расширятся проходы между креслами.

↑ Наверх