Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Здравствуйте, я ваша школа

Как выбрать учебное заведение? Что положено ученику бесплатно? Куда сообщать о нарушениях?

Прошел почти месяц с начала нового учебного года. И вопросов, связанных с учебным процессом, у родителей много. Что и подтвердила горячая линия «ВП», посвященная проблемам школьного обучения. На вопросы читателей отвечала Ольга ИВАНОВА, председатель комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга.

Ольга Владимировна Иванова. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Платить или нет? А если платить, то за что?
Действительно ли новые стандарты образования декларируют только 4 обязательных предмета («Россия в мире», ОБЖ, физкультура, «Индивидуальный проект»)? А все остальное — за деньги? Преподаватели уверяют, что это не так. Однако некоторые родители говорят, что слышали о введении фактически полностью платного образования «из надежных источников». Кому верить?

— Со всей ответственностью заявляю: никакого сокращения бесплатного образования нет и не планируется (кстати, с этого года, наоборот, в учебный план введен еще один обязательный урок физкультуры, третий в неделю). Все предметы школьного курса, которые входят в образовательный стандарт (их семнадцать), были и остаются бесплатными!

За что же нужно платить?
— Вы платите только за то, что хотите для ребенка дополнительно! В каждой школе вывешен перечень дополнительных образовательных услуг (то есть не входящих в учебный план). Например, дополнительное занятие по информатике (на нем обучают навыкам компьютерного дизайна, графики).  Или второй иностранный язык (а в данной школе он не входит в учебный план). Пожалуйста, но за деньги и только по желанию.

И помните: школа обязана заключить с вами договор на оказание платных услуг (даже если ребенок будет заниматься в группе). Платить в карман — незаконно.

До сих пор нам жалуются родители (хотя в последние года три уже гораздо реже), что в школах их вынуждают платить за ремонт, покупку мебели, дополнительные занятия, на которые родители вовсе не планировали записывать ребенка. У нас всегда, например, вызывает подозрение, когда в какой-то школе есть 100-процентная запись детей на то или иное дополнительное занятие. Мы разбираемся, наказываем (вплоть до увольнения).

Пожалуйста, обо всех случаях поборов сообщайте на горячую линию комитета по образованию (телефон 576-20-19). Мы стараемся реагировать даже на анонимные обращения (особенно если их несколько из одной и той же школы и они касаются финансовых нарушений).

С этого года ввели обязательный 3-й урок физкультуры. Но вот в нашей школе № 517 Выборгского района недавно было родительское собрание, на котором нам сказали: учителей физкультуры в школе не хватает, поэтому третьим уроком будут танцы, причем за деньги! Посещение — обязательно?

— Это явное нарушение. Урок должен быть бесплатным. Но действительно, вместо физкультуры могут быть танцы, шейпинг, аэробика, занятия на свежем воздухе. Мы разберемся.

ПЕРВЫЙ РАЗ сразу во второй КЛАСС
Обязательно ли ходить на подготовительное отделение в выбранную хорошую школу, если хочешь, чтобы ребенка точно приняли в 1-й класс? Среди родителей бытует мнение: если не заплатишь — ребенка не возьмут. Получается, что подготовительные занятия — завуалированная форма оплаты за прием в школу.

— Конечно, вам решать, отдавать ли ребенка на подготовительное отделение, но учтите: школа не обязана принимать всех желающих, в том числе и тех, кто ходил на подготовительное отделение!

Отмечу: 98 процентов детей старшего дошкольного возраста ходят в детские сады. А программа детских садов (любых, а не только логопедических) полностью обеспечивает требуемую подготовку к школе.

Если же вы до школы хотите научить ребенка хорошо читать, решать математические задачи — подумайте, не будет ли ему скучно в первом классе.

Моя пятилетняя дочь уже читает. Мне кажется, что первый класс для нее — пустое времяпрепровождение, только интерес к учебе отобьет. Можно ли будет отдать ребенка сразу во 2-й класс?

— Да, есть школы, которые набирают детей сразу во 2-й класс. Но при этом проводится собеседование и тестирование. В школе должны быть уверены: ребенок действительно подготовлен к учебе во 2-м классе.

Существуют ли специальные школы для леворуких ребят? Мой сын пишет и рисует только левой рукой. Что делать?

— Специализированных школ нет, однако в любой школе преподаватели знают, какая специфика у таких детей. Сейчас насильно никто не переучивает.

Как выбрать школу для первоклассника? Мне нравится школа на Невском проспекте. Но мы-то живем на Гражданке. Это ж придется ездить через весь город…

— Я все-таки рекомендую обратить внимание на школы, находящиеся недалеко от вашего дома. Ребенку будет тяжело вставать рано, ездить в транспорте, да даже на машине. Не говоря о том, что в сезон гриппа и простуд большая вероятность подцепить вирус. К тому же ваш ребенок будет возвращаться домой уставшим, у него начнутся проблемы с выполнением домашнего задания.

Для начальной школы очень важна отнюдь не ее престижность, а личность учителя. Ориентируйтесь на учителя. Вы еще успеете, если захотите, отдать ребенка в школу специализированную. Например, с 5-го класса (хотя и в 5-м классе далеко не всегда очевидны предпочтения самого ребенка).

Можно учиться и дома
Можно ли будет и впредь обучать здорового ребенка на дому?
— Да, так называемая семейная форма обучения предусмотрена законом об образовании. Родители могут и сами обучать ребенка, и приглашать педагогов. Но и при этом ребенок должен получить государственный документ об образовании. Выдает такой документ только школа, имеющая государственную аккредитацию. Так что в любом случае родители должны заключить договор с конкретной школой. А ребенок периодически (согласно графику) обязан проходить аттестацию по всем предметам, входящим в учебный план (за четверть, триместр, полугодие, год).

На мой взгляд, семейная форма обучения реальна только в начальной школе. Отмечу: в случае плохой успеваемости ребенку будет предложено посещать занятия в школе. Если же родители отказываются и ребенок по-прежнему не успевает, школа должна обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Потому что данные  родители не выполняют обязательств по обучению ребенка.

Возможно ли в условиях Санкт-Петербурга дистанционное обучение в школе? Или это только для отдаленных районов?

— Дистанционное обучение относится к очным формам. Все равно должна быть конкретная школа, к которой прикреплен ребенок. Должно быть оборудованное компьютером с подключением к Интернету место учителя, и так же должно быть оборудовано рабочее место в доме ребенка. В Санкт-Петербурге такая форма обучения практикуется в отношении детей-инвалидов (как правило, страдающих недугами опорно-двигательной системы). При этом рабочее место для ребенка оборудуется за счет бюджета. Государство передает компьютер (и все, что к нему полагается) во временное пользование. Для здоровых детей необходимости в дистанционном обучении нет.

Запись детей в первые классы начнется 1 апреля 2012 года. Школы обязаны принимать детей в 1-й класс без вступительных испытаний. Преимущественное право зачисления в конкретную школу имеют дети, проживающие в данном микрорайоне, а также те, у кого братья и сестры уже учатся в этой школе.

А вот при поступлении в пятый класс некоторые учебные заведения (обычно это гимназии и лицеи) могут осуществлять дополнительный набор на конкурсной основе на вакантные места, что связано с более высокими стандартами обучения. В гимназии должны убедиться, что ребенок освоил программу первых четырех классов и не будет испытывать трудностей в обучении. Это же правило действует в некоторых учебных заведениях при наборе в десятые классы. Все правила приема должны быть отражены в уставе образовательного учреждения.

Если вашему ребенку врачом рекомендована коррекционная школа, то не нужно игнорировать эту рекомендацию. В этих школах есть специалисты, которые помогут особому ребенку освоить программу.


(Окончание читайте в следующем пятничном выпуске)

Подготовила Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх