Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Зенит» — на грани вылета из Еврокубка

Наша баскетбольная команда уступила подмосковным «Химкам» на своей площадке — 84:86

«Зенит» — «Химки» в еврокубках — это интригует. Заинтересовался матчем и Андрей Аршавин, посетивший «Сибур-арену». Как пояснил футболист «Зенита», он «готов 24 часа в сутки душой и телом поддерживать невский баскетбол». А ситуацию на трибунах оценил на «пятерку» по десятибалльной системе. 

— Чем больше на площадке питерских воспитанников, тем выше интерес к этой игре. Судя по фрагментам матча, баскетболисты ощущают себя так же, как и футболисты: слышат, что кричат им с трибуны, и нервничают, — сказал форвард «Зенита». 

Увы, баскетбольный «Зенит» проигрывал по всем статьям. Потому и грустен был Аршавин. «Химки» доминировали: в первой половине мяч залетал в наше кольцо даже после шальных бросков. К большому перерыву разница в счете двузначная — 34:53.

Но «Зенит» характером силен. «Разбросались» Вальтер Ходж и Кайл Лэндри. За четыре с половиной минуты гости набрали всего три очка, а сине-бело-голубые подобрались к ним вплотную. А под занавес игры «Зенит» сравнял счет — 79:79.

Трибуны завелись. Промах за промахом! Увы, вперед вышли «Химки»: в кольцо попал Огастин (84:86). 

— Две стартовые четверти сложились отвратительно. Не было никакой игры. Ни в нападении, ни в обороне, — констатировал главный тренер «Зенита» Василий Карасев. — Чем это можно объяснить? Да мандражом, боязнью и «перенастроем», а больше ничем.

Что ж, проиграв, «Зенит» поставил себя на грань вылета из Еврокубка. Но ведь и в плей-офф команда Василия Карасева попала фактически чудом. Так что чудеса случаются — будем их ждать. Конкретно — 11 марта, когда состоится ответная встреча.

↑ Наверх