Газета выходит с октября 1917 года Monday 6 мая 2024

«Зенит» Халком велик!

Команда Лучано Спаллетти опередила «Порту» в борьбе за путевку из группы в Лиге чемпионов

Наша команда в битве на «Драгау» одолела «Порту» — 1:0. Победный гол забил на 85-й минуте Александр Кержаков с подачи могучего Халка. Между прочим, это лишь вторая выездная лигочемпионская победа сине-бело-голубых под руководством Лучано Спаллетти — предыдущая, тоже со счетом 1:0, была одержана в Милане на «Сан-Сиро».

— У нас долгое время не получалось расшатать оборону «Порту», — признался после игры Спаллетти. — А почему? «Порту» отменно действовал тактически: не позволял нашим крайним защитникам подключаться к атакам. Но проблемы наши в этих зонах объяснимы. Ансальди только поправился после травмы, Кришито не до конца восстановился.

Второй тайм пока еще ничейной игры начался с шикарного момента, который упустил наш Халк, — бразилец вышел один на один, но попал в ногу упавшего голкипера. И все же это встряхнуло «Зенит». На 85-й минуте, когда футболисты «Порту», окопавшись от усталости перед своей штрафной, рассчитывали на ничью, Халк выцарапал мяч на бровке и технично прострелил — Александр Кержаков, вышедший на замену вместо Романа Широкова, перенаправил мячик точнехонько в сетку. В оставшееся время голкипер «Зенита» Лодыгин, которому в борьбе разбили голову, несколько раз спас команду от гола.

Это означает: игра с «Порту» на «Петровском», которая состоится 6 ноября, может решить судьбу «Зенита» в Лиге чемпионов.