Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Зенит» безвольно уступил «Байеру» — 0:2

Наша команда опустилась на 3-е место в группе

Похоже, что победу над «Бенфикой» в Петербурге переоценили. Как и всю эту команду...

Расклады перед матчем оказались таковы, что «Байеру» нам уступать не следовало: учитывая, что команда Андре Виллаш-Боаша завершает выступление в подгруппе Лиге чемпионов в декабре гостевой встречей с наступающим на пятки «Монако», именно две игры с «Байером», который никогда не забивал российским клубам больше одного мяча, являлись ключевыми. Об этом напомнил Соломон Рондон.

— Ничья в Германии стала бы идеальным исходом, — заявил венесуэлец в Kicker. — Но хозяева играют быстро, динамично, а впереди у них крайне опасные нападающие, которые используют шансы.

...Провинциальный Леверкузен был забит людьми с зенитовской экипировкой. Сюда нагрянули почти две тысячи невских фанатов. Сами наши футболисты заглянули на экскурсию в Кельнский собор (Леверкузен — практически пригород Кельна). Выделялись бородатые, заросшие густой щетиной, Халк, Данни, Гарай. А на трибунах питерцы слышны весь матч.

На поле — иная картина. «Зенит» растворился под прессингом немцев. Хотя и футболисты «Байера» грешили неточными передачами. Футбол казался равным.

— Выпускайте Луиша Нету, хочется голы увидеть, — мрачно пошутил эксперт Анатолий Бышовец.

Голы мы все-таки увидели, хотя Нету остался в запасе. На 58-й минуте, когда Халк и два футболиста «Байера» корчились на газоне от боли, питерцы упустили на фланге крайнего защитника Донато, который пробил в нижний угол — 1:0.

62-я минута. Вместо Файзулина выходит Олег Шатов. Но результативное действие совершает другой футболист, только что вышедший со скамейки: «немецкий грек» Попадопулос — 2:0.

Шанс переломить игру «Зенит» получил на 80-й минуте: Венделл, превосходно действовавший против Халка, «схлопотал» красную карточку. Но даже гол престижа провести не удалось.

«Зенит» опустился на третье место в группе («Монако» и «Бенфика» сыграли вничью — 0:0). Следующий матч наша команда проведет с тем же «Байером», но на «Петровском» — 4 ноября (начало — в 20.00).