«Зенит» едва ушел от поражения

Матч с «Кубанью» выдался во всех отношениях жарким

Халку в этом матче удавалось далеко не все

Петербуржцы с завистью смотрели телетрансляцию из Краснодара, где «Зенит» встречался с местной «Кубанью». Еще бы, ведь температура воздуха там 28 апреля уже летняя — 25 градусов тепла.

Хорошая погода и именитый соперник обеспечили внушительную посещаемость — на 35-тысячный стадион пришли 30 тысяч человек. По данным пресс-службы «Зенита», футболистов на выезде поддерживали полторы тысячи питерских болельщиков.

Команда практически сразу их отблагодарила: на 6-й минуте Константин Зырянов вышел один на один с голкипером  «Кубани». Опытный полузащитник уверенно реализовал момент, и петербургский клуб вышел вперед.

На 16-й минуте защитнику Александру Анюкову досталось по ногам от Алексея Козлова. Да так, что петербуржец не смог продолжить матч — немногим позже его сменил Милан Родич. Козлов отделался желтой карточкой.

В целом первая половина матча проходила на высоких скоростях. Команды не задерживались в середине поля, позиционному давлению предпочитая быстрые атаки. Казалось, что «Зенит» владеет преимуществом, но уже на 23-й минуте Даньел Никулаэ мощным ударом издалека сравнял счет — 1:1

Всего семь минут спустя Томаш Губочан убежал в атаку и оставил без присмотра футболиста команды соперника. Выход один на один! Вячеслав Малафеев отбил мяч, но Ивелин Попов отработал момент до конца. Повела «Кубань».

Во втором тайме Сергея Семака в полузащите сменил Владимир Быстров. Краснодарцы пытались успокоить темп, при этом много били издалека, проводили опасные контратаки. Но в воздухе витало: «Зенит» должен забивать.

И преимущество воплотилось в реальный гол — на 65-й минуте Данни оказался один в штрафной соперника и, посадив вратаря на пятую точку, от штанги послал мяч в ворота «Кубани».

Концовка матча выдалась крайне напряженной, команды все время проводили в атаке. Опасные моменты имели Быстров, Данни, Халк. Краснодарцы не отставали — на 88-й минуте Георге Букур «простил» соперника, не попав в ворота с трех метров.

А перед самым финальным свистком стопроцентный момент упустил бывший игрок «Зенита» Алексей Ионов. Он обыграл Ломбертса, послал мяч мимо Вячеслава Малафеева и... попал в штангу. Так что какая из команд потеряла очки в этом матче — не самый легкий вопрос.  Продолжится ли погоня сине-бело-голубых за столичным ЦСКА, станет известно позже — в 18-30 армейцы начнут выездную встречу с казанским «Рубином». С учетом сегодняшней ничьей, разница между лидерами составляет три очка.

Отметим, что ранее 28 апреля московский «Спартак» победил махачкалинский «Анжи» со счетом 2:0. Эти клубы расположились на четвертой и третьей строчках таблицы соответственно.

Следующий матч «Зенит» проведет на стадионе «Петровский» 4 мая. Игра с владикавказской «Аланией» начнется в 20 часов.