Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Зенит» как никогда готов к «золотой гонке»!

Насколько повлияло на игру растерзанного «Краснодара» отсутствие Романа Широкова?

Итак, в субботу «Зенит» разгромно выиграл у «Краснодара» на «Петровском» (4:1). Сине-бело-голубые одержали четвертую подряд победу в чемпионате (и пятую, если считать игру с «Боруссией») и набрали 53 очка.

В центре внимания любителей футбола и экспертов оказался капитан сборной России по футболу Роман Широков. О нем, наверное, не вспоминал только ленивый. Полузащитник «Краснодара», отданный «Зенитом» в этот клуб до завершения сезона (после которого контракт Широкова с «Зенитом», к слову, завершится), в Петербург даже не полетел. Хотя теоретическая возможность для его выхода на поле существовала: для этого президент «Краснодара» Сергей Галицкий должен был бы выплатить сине-бело-голубым компенсацию… в 5 млн. евро. А руководство УЕФА и вовсе выступило с разъяснением, согласно которому отданные в аренду футболисты имеют право при любых раскладах играть против своей команды.

Но «быки» решили сэкономить. В Северной столице у экспертов это вызвало противоречивые чувства. В частности, президент Фонда «Зенит-84» Александр Канищев ничего страшного в этом не видит (мол, «Зенит» и с Широковым, и без Широкова демонстрировал откровенно невнятный футбол). Зато бывший заведующий кафедрой футбола НГУ спорта и здоровья имени Лесгафта Марк Рубин, которого корреспондент «ВП» встретил по дороге на стадион, очень хотел видеть Широкова на поле.

— Во-первых, считаю юридически неправильным то, что Широков не может играть. УЕФА уже борется с этим явлением, и Мишель Платини дал указание отменить скандальное правило, — заявил Марк Абрамович. — Но раз так записано в договоре между «Зенитом» и «Краснодаром», то в петербургском клубе поступают по букве закона.

Неужели в «Краснодаре» посчитали, что Широков не вписался в систему командной игры? Напротив, убежден Марк Рубин, это системообразующий футболист для «быков»:

— Широков — футболист очень существенный для «Краснодара»: других исполнителей такого класса, как у него, в этой команде просто нет. К тому же Роман, играя против «Зенита» на «Петров­ском», выложился бы на сто процентов.

То, что неучастие в матче Широкова сильно отразилось на конечном результате, корреспонденту «ВП» подтвердили и в самом «Краснодаре».

— Это серьезная потеря, хотя в игре с «Ростовом» Широков сыграл слабо, не доигрывал до конца, — вздохнул наставник «быков» Олег Кононов.

— Честно говоря, мне еще не приходилось играть со столь сильным футболистом, — посетовал исландский защитник «Краснодара» Сигурдссон. — Отсутствие Широкова, безусловно, сказалось на итоговом результате.

Впрочем, современный «Краснодар» — не только Широков. Есть бывший спартаковец Ари, бразильцы Вандерсон и Жоаозиньо, а также талантливый воспитанник питерской школы футбола Петров. Играл за этот клуб и нынешний зенитовец Игорь Смольников — он, кстати, весьма часто ошибался: отдал бровку в защите на откуп гостям.

Однако у «Зенита» нашлись нужные ресурсы для того, чтобы остудить пыл «быков».

— Непростой соперник «Краснодар», но мы одержали победу и остались в группе лидеров — вся борьба за чемпионство впереди, — сказал Анатолий Тимощук, признавшийся, что ситуация на Украине заметно воздействует на его игру. — Судьбу «золотой гонки» могут решить многие нюансы: длинная скамейка запасных, правильный выбор тактики, даже слепая случайность.

А Юрий Лодыгин добавил:

— Насколько давит на зенитовцев то обстоятельство, что в чемпионской гонке мы не вправе допустить ни единой осечки? Разумеется, давит. Но мы сейчас очень сильны — готовы к чемпионству.

↑ Наверх