Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Зенит»: место встречи изменить нельзя!

Появилась окончательная информация о первых официальных матчах питерского клуба

Официальный сайт УЕФА наконец-то сообщил о дате, времени и месте первого матча «Зенита» в Лиге чемпионов, в третьем квалификационном раунде, с которого сине-бело-голубые начинают путь к главному клубному футбольному трофею Европы.

Одновременно и Российская футбольная премьер-лига определилась с матчем «Зенита» в первом туре чемпионата России.

В Лиге чемпионов, где «Зенит» играет на Кипре с клубом АЕЛ из Лимасола, петербуржцы сыграют свой матч 30 июля в 18.00 по местному времени — однако не в Лимасоле, а в Ларнаке, на стадионе «Антонис Пападопулос».

Причины игры в другом месте не объясняются — возможно, дело в качестве поля или же несоответствия поля домашнего стадиона АЕЛа «Цирион» требованиям УЕФА. Напомним, что на «Антонис Пападопулос» играет свои матчи национальная сборная Кипра, да и «Зенит» уже сталкивался с переносом матча в другой город.

Так, в ноябре 2007 года в Кубке УЕФА петербуржцы матч с греческим клубом «Лариса» играли не в одноименном городе, а в соседнем Волосе. Стадион в Ларисе забраковали, в частности, потому, что туалеты для зрителей были там не в подтрибунных помещениях, а на улице, да еще и в недостаточном количестве...

Что же касается матча первого тура Премьер-лиги против тульского «Арсенала», то «Зенит» проведет его, как и изначально предполагалось, 2 августа в Туле. Разве что игра начнется на два часа позже запланированного — в 16.00.

Поскольку 2 августа — День ВДВ, то руководство УМВД по Тульской области просило или перенести игру на 3 августа, или провести ее 2 августа в Санкт-Петербурге, мотивируя это сложностью обеспечить порядок одновременно на двух масштабных событиях. К этому же склонялся и директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

Однако губернатор Тульской области Владимир Груздев гарантировал безопасность проведения матча, и исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан объявил, что матч пройдет 2 августа в Туле. Время же выбрано исходя из того, что к 16.00 местные десантники (в Туле размещается 106-я гвардейская дивизия ВДВ) празднования в основном закончат…

↑ Наверх