Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Зенит» на выезде увидим в записи, СКА — в прямом эфире

Что смогут посмотреть по телевизору питерские любители спорта

Матч «Зенит» — ЦСКА за Суперкубок по футболу, в прямом эфире транслировавшийся по «100ТВ», стал первой прямой спортивной трансляцией в новом телесезоне. 17 июля «Зенит» начнет борьбу в чемпионате России — с «Краснодаром». В Казани завершается Всемирная универсиада, в Барселоне стартует чемпионат мира по водным видам спорта, а в Москве в августе — чемпионат мира по легкой атлетике. Что из всего этого увидят петербуржцы по телевизору?

Матч «Зенит» — ЦСКА был показан «100ТВ» в прямом эфире и стал первой трансляцией в новом телесезоне.

Спорт в Питере прежде всего представлен на телеканале «100ТВ».

— В новом сезоне наш канал сохранит свою футбольно-хоккейную направленность: ведь в Питере футбол — спорт номер один, а хоккей — номер два, — сообщил «ВП» руководитель отдела спорта Службы информационного вещания Артем Татаринов. — Я бы с удовольствием транслировал нашим землякам другие соревнования. Но «100ТВ» — не спортивный канал. У нас много новостных, политических и социальных программ, которые считаются приоритетными и демонстрируются в прайм-тайм. А полноформатный показ спорта отнял бы немало времени у технических служб и угробил бы сетку вещания.

Летом можно будет посмотреть футбол, с начала сентября — хоккей. К тому же с осени, когда изменится сетка вещания телеканала, добавятся целых четыре выпуска спортивных новостей — и все они выйдут в эфир с семи до девяти утра. 

…Все как обычно: матчи СКА в чемпионате КХЛ (да и в плей-офф Кубка Гагарина) будут транслироваться в прямом эфире (домашние к тому же предварят выпуски программы «Телеклуб «Звезда СКА»). Иначе дело обстоит с футболом: гостевые игры зрители посмотрят в записи. Время выхода в эфир варьируется: в частности, матч с «Краснодаром» 17 июля увидим в 22.20. А вот показ игры с «Рубином», которая состоится 21-го в Казани, запланирован на 17.15 — ибо стартовый свисток раздастся примерно в полвторого, так что к пяти вечера футболисты успеют уйти в раздевалки. Зато трансляция ближайшего домашнего матча «Зенита» — с «Кубанью» (26 июля, начало — в 20.00) — откроется традиционным телеклубом (в 19.30). Комментировать их будет Александр Лукьянов.

Еще на «100ТВ» ведут переговоры о получении прав на трансляции домашнего матча «Зенита» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (жеребьевка состоится 19 июля, причем в соперники нашей команде могут достаться «Зальцбург», «Бурсаспор», «Норшелланн», «Грассхоппер» или «Зюлте-Варегем»). Первый матч пройдет 30 или 31 июля, но неизвестно еще, дома или же в гостях «Зенит» начнет турнир.

Не останется без освещения на «сотке» и Всемирная универсиада в Казани, пусть она и завершается 17 июля. В Казани действует бригада тележурналистов, которая готовит выпуски новостей. Не исключено, что по окончании этих соревнований подготовят специальную программу, посвященную турниру в целом. Аналогично невским зрителям будет представлен и августовский чемпионат мира по легкой атлетике, который состоится в Москве. 

…Впрочем, футбола на канале станет еще больше: с августа будут транслироваться матчи «Зенита-2», который выступает во втором дивизионе в зоне «Запад». Особым новшеством идею не назвать: минувшей осенью на «сотке» демонстрировались игры молодежного «Зенита». Эти трансляции окажутся полноформатными. Правда, вживую зрители увидят лишь домашние встречи. 

— «Зенит-2», пожалуй, горожанам будет даже интересней, — считает Артем Татаринов. — По статусу эта команда явно представительнее молодежного состава: игроки уже приближены к зенитовской «основе», кроме того, они старше и у них высокие турнирные задачи. Мы сделали все возможное. Но «Лига-ТВ», которой принадлежат права на трансляцию матчей российского чемпионата по футболу в премьер-лиге, высказалась категорически против сублицензий. Там даже цену отказались обсуждать — вернее, до этого переговоры просто не дошли.

Поэтому у наших земляков осталась лишь одна возможность «за бесплатно» посмотреть в прямом эфире гостевой матч «Зенита» — если его выберут в качестве центрального на канале НТВ (он будет транслировать одну встречу каждого тура). 

Да, кстати: что случится, если домашняя игра «Зенита» попадет в прямой эфир на НТВ? Здесь, по словам Татаринова, никаких коллизий нет. 

— В таком случае прямые трансляции будут осуществляться параллельно, так же, как во время розыгрыша Суперкубка-2013, с Первым каналом, — уточнил он. — Наша политика не изменится: мы не подстроимся ни под кого.

…Но подстроиться все же придется: год назад Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) учредила компанию «Лига-ТВ», которой в свою очередь передала на ближайшие три сезона (соглашение действует еще два из них) права на демонстрацию футбольных матчей в нашем верхнем эшелоне. Благо конкуренты устранились. Первый канал отказался от показа игр еще в 2010 году, сославшись на низкие рейтинги трансляций, а на ВГТРК сочли явно завышенной общую стоимость «пакета». 

— «Лига-ТВ» разбила все матчи чемпионата на четыре пакета и нам предложила последний, категории «D», — рассказал руководитель дирекции спортивных программ ВГТРК Дмитрий Анисимов. — Нас это устроить не могло.

…Зато недавно, уточнил Анисимов, администрация ВГТРК выкупила права на показ матчей чемпионата Франции. Их будут транслировать по телеканалу «Спорт-1», который входит в общую структуру этого телевещателя. 

— Мы приобрели пакет — шесть матчей из тура, которые можно увидеть на канале «Спорт-1», — пояснил он. — Что касается «России-2», то в связи с трансляциями Универсиады формат показа футбола еще не определен. Но стоимость чемпионата Франции на порядок ниже, чем чемпионата Англии. 

И наконец, петербуржцы смогут на «Спорте» посмотреть соревнования в рамках программы чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне. Первые трансляции увидим уже 19 июля — по прыжкам в воду и женскому водному поло, а также синхронному плаванию.

↑ Наверх